Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Первым чемпионам международных игр «Дети Приморья» вручили награды

Во Владивостоке продолжается соревновательная программа первых летних международных игр «Дети Приморья», участие в которых принимают более 1,5 тысячи юных спортсменов из муниципалитетов региона, новых территорий России, провинций Китая и Белоруссии. Состязания проводятся по 11 видам спорта. В понедельник, 3 июля, стали известны имена первых победителей игр.

Отборочные этапы по пляжному волейболу и боксу начались в воскресенье, а уже в понедельник разыграли комплекты медалей по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию и греко-римской борьбе.

В плавании все 11 золотых медалей выиграли приморцы. Владислав Лошаков из Арсеньева выиграл стометровку комплексом, у девушек в этой дисциплине первенствовала уссурийская пловчиха Полина Сергун. На стометровке вольным стилем первыми финишировали Варвара Гвоздик из Владивостока и Илья Ушаков, представляющий Надеждинский район. Таисия Золотенкова к золотой медали на «Детях Азии» добавила в свою копилку «золото» «Детей Приморья». Она выиграла стометровку брассом. У юношей в этой дисциплине лидировал большекаменец Егор Ковалев. Арсеньевцы Алиса Шапоренко и Константин Рыжаков были первыми на дистанциях 50 метров на спине и баттерфляем. На этих же дистанциях победили Светозар Кузьмин и Алиса Шарапанюк из Артема.

Юная спортсменка из Арсеньева Алиса Шапоренко – воспитанница тренера Владимира Крутова, она является многократной победительницей первенства края и призером Дальнего Востока.

«Я рада результату, так как показала хорошее время на дистанции 50 метров на спине. Для меня большая честь и ответственность представлять родной край и завоевать медаль», – поделилась девушка.

Определены лидеры первого дня соревнований по легкой атлетике, участие в которых приняли более 200 спортсменов из 24 муниципалитетов Приморья, Херсонской области, ЛНР, ДНР, Беларуси и Китая. В понедельник были разыграны комплекты медалей по прыжкам в длину, беге на дистанции 100 и 1500 метров.

Лидерство в «королеве спорта» безоговорочно захватили белорусские спортсмены. Они выиграли медали в четырех из шести дисциплин легкой атлетики. В прыжках в длину у девушек «золото» взяла Кристина Кравченко, у юношей дальше всех прыгнул Иван Брославский. В беге на 1500 метров первое место за Максимом Варюхой и Дарьей Маркияновой. В спринтерских дистанциях быстрее всех были приморцы Дмитрий Вохмянин из Уссурийска, и Анастасия Крузман из Владивостока, выигравшие стометровку.

Среди победителей-легкоатлетов нашлись участники международных игр «Дети Азии», проходивших в столице Приморья год назад. Одной из них стала владивостокская спортсменка Анастасия Крузман.

«Я в легкой атлетике почти пять лет. Очень люблю этот вид спорта. На подобных соревнованиях я не в первый раз. Год назад принимала участие на "Детях Азии"», – отметила она.

«Золото» соревнований по греко-римской борьбе разделили между собой спортсмены из Владивостока и Республики Беларусь. На ковре борцы провели бескомпромиссные поединки. Многие одерживали досрочные победы, а кому-то приходилось это делать буквально на последних минутах.
    «Приятные эмоции от сегодняшних соревнований и от игр в целом. Я никогда такого не видел до этого. Только по телевизору, когда смотрел Олимпиаду», – рассказал победитель игр «Дети Приморья» в весовой категории до 71 килограмма из Беларуси Владислав Курдюк.

Борцы Владивостока завоевала две золотые и одну серебряную медали.

«Самым сложным оказался соперник из Беларуси. Пришлось потратить много сил, чтобы его побороть. Для меня очень важна эта победа, она откроет новые возможности. Рад, что внес свой вклад в копилку нашей команды», – рассказал победитель игр в весовой категории до 51 килограмма Максим Семенихин из Владивостока.
    Первых чемпионов определили и в настольном теннисе. Золотыми медалистами турнира стали Анастасия Фролова и Мария Селивонец, представляющие Республику Беларусь. В финале они переиграли Арину Поползину и Елизавету Кошелеву из Яковлевского округа Приморья. Еще одна приморская пара – Елизавета Бирюлина и Кристина Копылова – разделили третье место со спортсменками из Луганской республики Марией Громовой и Марьяной Березневой.

У юношей результаты выглядят следующим образом: на первом месте – пара из Беларуси Даниил Виторский и Арсений Ряжченко. Серебряные призеры – Никита Глобин и Теймур Ахмед оглы Исламов из ЛНР. Замкнули тройку призеров Хунхао Чжан и Цзисюань Сун из провинции Цзилинь и луганские спортсмены Максим Балуков и Тимофей Щелко.

Напомним, первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут во Владивостоке с 1 по 6 июля по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. Все новости об играх – на сайте www.vladivostok2023.com и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.