Почетный гражданин Валерий Тарасов отметил свой день рождения

Активный научный деятель, талантливый педагог и руководитель отметил свой 82-й день рождения.

Валерий Тарасов стоит у истоков развития образования Уссурийского городского округа. С 1983 по 2008 год он работал ректором Уссурийского государственного педагогического института. За время его работы были открыты новые факультеты, кафедры, аспирантура по семнадцати специальностям, введено семь новых дополнительных специальностей и значительно укреплена материальная база.

Как активный деятель, Валерий Тарасов способствовал установлению и развитию международных связей с иностранными вузами КНР, Республики Корея, США, Японии. Также особое внимание уделял работе подготовки кадров высшей квалификации, был инициатором программы «Кадры», благодаря которой в институте появились доктора наук.

Заслуги Валерия Ивановича высоко оценены на государственном, краевом и местном уровнях: он награжден орденом «Дружбы народов», знаками «Отличник народного образования», «За активную работу в правлении Всесоюзного Общества Знаний», медалью «Ветеран труда».

Внесен в Книгу Почётных Граждан Уссурийского городского округа на основании постановления главы муниципального образования г. Уссурийска и Уссурийского района от 07.09.1999 года.

01.09.2024 года | 3 просмотра