Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Почти 33 млрд рублей направят на создание условий для всестороннего развития детей в Приморье

    Почти 33 млрд рублей направят на создание условий для всестороннего развития детей в Приморье

    Вопросы организации питания школьников, строительство и ремонт образовательный учреждений, профориентационные уроки, уровень оплаты труда педагогических работников и ряд других важнейших вопросов в сфере образования обсудили на общественных слушаниях бюджета Приморского края на предстоящий год.


    Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Прямая трансляция совещания проходила в официальном аккаунте Правительства Приморского края в сети инстаграм. В слушаниях приняли участие главы муниципальных образований региона, представители общественных объединений, экспертных сообществ, СМИ и другие.


    О планах развития, главных задачах и приоритетных направлениях сферы образования на 2021 год рассказала министр образования Приморского края Наталья Бондаренко. Она отметила, что повышение качества образования, его доступность, ориентированность на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения остаются важнейшими векторами развития.


    «Наша глобальная цель – вхождение России в десятку сильнейших по уровню образования стран. Его качество слагается из двух основных составляющих: это уровень преподавания и условия, в которых дети получают образовательные услуги. Так, например, если речь идет о дошкольном образовании, важен сам факт наличия мест в дошкольных учреждениях. В 2020 году перечень таких организаций пополнился еще четырьмя садами, они введены в эксплуатацию и уже принимают детей Надеждинского и Партизанского муниципальных районов, города Спасска-Дальнего, Владивостока. До конца года завершится строительство детских садов в Большом Камне, Уссурийске и во Владивостоке. Они смогут открыть двери для своих воспитанников уже в следующем году. В 2021 году на строительство еще 10 таких учреждений в бюджете предусмотрен 1 млрд 736 млн рублей», – подчеркнула Наталья Бондаренко.


    В перечень важнейших условий для обеспечения комфортного процесса получения знаний включают также современную материально-техническую базу образовательного учреждения, организацию питания детей.


    Самая большая часть расходов в бюджете системы образования направлена на оплату труда педагогов. На эти цели предусмотрено 16 млрд 591 млн рублей. Учитывая проблему кадрового дефицита в регионе, сохраняются меры поддержки молодых специалистов – это компенсация отдыха в санаториях, стимулирующие выплаты педагогическим работникам, выплаты за наставничество и другие – всего 334 млн на поддержку и привлечение кадров.


    «Помимо этого, мы продолжим поддерживать одаренных детей, приобретать жилье для детей-сирот, компенсировать летний отдых семьям, где воспитываются дети-инвалиды, оказывать социальную поддержку студентам, имеющим детей, – на все это в бюджете тоже предусмотрены средства, – уточнила министр образования. – Мы активно работаем с федеральным центром, участвуем в конкурсах и грантах, чтобы получить дополнительное финансирование от государства».


    С вопросами и предложениями об индивидуальном обучении детей, имеющих проблемы со здоровьем, о курсах повышения квалификации педагогов, о создании профориентационных классов, о возможности организации бесплатных групп продленного дня в школах к председателю Правительства Приморья, министру образования обратились члены родительских комитетов Приморского края, педагоги, представители общественных объединений, профсоюзов. Такое внимание к теме показывает, что общественность настроена на обсуждение перспектив развития системы образования края. На каждый вопрос Наталья Бондаренко дала развернутый ответ.


    По окончании обсуждения председатель регионального Правительства Вера Щербина поблагодарила всех неравнодушных граждан за участие в общественных слушаниях и напомнила, что процесс формирования бюджета еще не завершен, все желающие могут представить на рассмотрение интересующие вопросы и предложения в сфере образования.


    Отметим, на территории Приморского края располагается 1280 образовательных организаций, предоставляющих услуги дошкольного, общего и дополнительного образования 377000 детей. Более 55000 жителей региона заняты в образовательной отрасли, из них 26500 – педагоги.


    Напомним, цель таких слушаний – обеспечить общественный контроль при рассмотрении и обсуждении проекта бюджета. Эта процедура обеспечивает максимальную открытость принятия документа.


    Продолжит серию общественных обсуждений сфера труда и социальной политики. Планы по ее развитию на предстоящий год обсудят в пятницу, 23 октября.

    22.10.2020 года | 491 просмотр