Почти 7 тысячам приморских семей выплатят остатки средств маткапитала

Возможности использования материнского капитала постоянно расширяются. Приморские семьи, у которых на сертификате материнского капитала осталось менее 10 тысяч рублей, смогут получить эти средства в виде единовременной выплаты.

По данным регионального отделения Соцфонда, единовременные выплаты остатка средств материнского капитала смогут получить более 6,7 тысячи семей.

Для получения единовременной выплаты нужно подать заявление на портале Госуслуг либо в любой клиентской службе отделения Социального фонда России по Приморскому краю или МФЦ.

«Заявление на получение единовременной выплаты будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней, а перечисление средств займет не более пяти рабочих дней. Деньги будут перечислены на банковский счет, указанный в заявлении. Размер выплаты составит фактическую сумму, оставшуюся на сертификате заявителя, не превышающую 10 тысяч рублей», – рассказала руководитель регионального отделения Соцфонда Александра Вовченко.

Напомним, в 2024 году размер материнского капитала составляет 630 тысяч рублей на первого ребенка и 833 тысячи – на второго. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на малышей до трех лет, обучение детей, социальную адаптацию детей с инвалидностью, накопительную пенсию мамы или папы. Можно выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

Отметим, ранее президент РФ Владимир Путин отмечал необходимость постоянной работы, направленной на повышение качества жизни семей. Правительство продолжает заниматься этим вопросом, в том числе предоставляя новые, более удобные инструменты поддержки.

«Зачастую на счету от суммы маткапитала образуется остаток. И, конечно, родители хотели бы им воспользоваться, но не всегда могут. Теперь семьи смогут получить их в виде единовременной выплаты. Главное, чтобы семьи могли в полном объеме использовать предоставляемую государством помощь», – подчеркнул председатель Правительства Михаил Мишустин.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1, а также на официальных страницах отделения фонда Telegram-каналеВКонтакте и Одноклассники.

По информации отделения СФР по Приморскому краю

17.09.2024 года | 5 просмотров