Подрядчики по программе «1000 дворов» определены в Уссурийске

Контролировать работы по благоустройству дворов будут жители округа совместно с депутатами партии «Единая Россия».

Управляющие организации и ТСЖ заключили договоры на асфальтирование дворовых территорий и установку детских игровых площадок в рамках реализации программы «1000 дворов».

В этом году в Уссурийском городском округе по программе «1000 дворов» будут благоустроены 82 территории. Руководители управляющих организаций уже определились с компаниями-подрядчиками, которые будут проводить укладку асфальта и устанавливать игровые площадки на придомовых территориях. Работами по благоустройству дворов будут заниматься те же организации, что и в 2019 году. От ремонтных работ были отстранены только две организации, которые не справились со своими обязанностями.

«В этом году от нашей управляющей организации в программу «1000 дворов» вошли многоквартирные дома по улице Пушкина, 16 а, 20, 22, и улице Некрасова, 96.  Для асфальтирования всех четырех придомовых территорий мы выбрали ту же самую компанию, что и в прошлом году – ИП Яковлев. Тогда подрядчик на 100% справился с поставленной задачей, все было сделано качественно и в срок, – рассказала директор ООО «ДЭЗ» Лариса Москвитина. – Подготовительные работы у нас завершены, дизайн-проекты готовы. Асфальтирование придомовых территорий начнется при наступлении положительных температур».

Председатель ТСЖ «Тимирязевское» Ирина Солоникова рассказала, что в этом году в рамках проекта «1000 дворов» на улице Воложенина, 2, будет установлена детская игровая площадка. «Подрядчика мы выбрали проверенного, в прошлом году он занимался установкой детских площадок на других придомовых территориях. До конца недели будет согласован график работ. Планируется, что благоустройство игровой площадки начнется в апреле», – отметила Ирина Солоникова.

Как пояснила начальник отдела контроля и управления жилищным фондом управления жилищной политики администрации УГО Ирина Фефелова, специалисты администрации совместно с подрядными организациями провели замеры дворовых территорий и составили ведомости объемов работ по каждому двору.

«Жильцы утвердили дизайн-проекты и сметы на выполнение работ, а также приняли решение об оплате экспертизы сметной документации и строительного контроля. Дизайн-проекты всех территорий, включенных в программу «1000 дворов», будут размещены на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа не позднее 2 марта», – отметила Ирина Фефелова.

Программа «1000 дворов» реализуется при непосредственном участии жителей Уссурийского городского округа. Они не только выбирают территории, но и контролируют, как проходит их благоустройство.

«Учитывая ошибки прошлого года, когда объекты сдавались поздней осенью, в этом году контроль за исполнением программы, будет ужесточен, – отметил глава Уссурийского городского округа Евгений Корж. –  По поручению Губернатора Приморского края к горожанам присоединятся представители  партии «Единая Россия». Уссурийские депутаты уже подключились к этой работе. Теперь они вместе с жителями своих избирательных округов будут контролировать ремонт дворовых территорий, проверять сроки и качество выполненных работ. Кроме того, в следующем году депутаты от «Единой России» будут помогать жителям города в подготовке всех необходимых документов для того, чтобы стать участниками программы».

Напомним, в этом году в Уссурийском городском округе по программе «1000 дворов» будут благоустроены 82 территории. Асфальт появится на 66 территориях. Установка детских или спортивных площадок ожидается в девяти дворах, на семи сельских территориях будет и асфальт, и детская площадка. На каждый проект предусмотрено около 1,4 млн рублей.

27.04.2024 года | 1701 просмотр