Поджигателей леса привлекают к ответственности

За неделю в Уссурийском городском округе задержаны 13 нарушителей особого противопожарного режима.

Больше всего протоколов составили сотрудники МЧС. Административная комиссия выявила два нарушения, еще два нарушения зафиксировали сотрудники Минсельхоза.

«В трех случаях протоколы были составлены на садоводов, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Уссурийскому городскому округу Александр Мешков. – На своих дачных участках они сжигали траву и бытовой мусор, что строго запрещено правилами в период действия особого противопожарного режима».

С начала действия особого противопожарного режима на территории округа произошло восемь лесных пожаров, зарегистрировано 59 палов сухой растительности. Самые крупные возгорания площадью от 10 до 30 квадратных метров зарегистрированы около сел Боголюбовка, Корсаковка и Долины. Пожар нанес ущерб двум собственникам лесов – Примлес и Оборонлес. Общая площадь пожаров за неделю составила 88 кв.м.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал поручение полномочным ведомствам активнее проводить работу по расследованию причин пожаров и привлечению к ответственности виновных.

«Максимальное число пожаров должно быть расследовано. Люди должны понимать это и нести ответственность за нарушение законодательства. Только так мы сможем защитить и леса, и населенные пункты от огня», – отметил глава региона.

Напомним, с 1 апреля в Уссурийском городском округе введен особый противопожарный режим. В его рамках запрещено посещение лесов гражданами, разведение открытого огня, в том числе на приусадебных участках. За нарушение режима предусмотрена административная ответственность до 800 тысяч рублей.

07.04.2023 года | 250 просмотров