Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем работника леса

Уважаемые руководители и сотрудники лесопромышленных предприятий, учреждений лесного хозяйства! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Приморье – один из самых лесных регионов России. Леса покрывают почти 78% территории края. Огромное разнообразие растительного мира, в том числе и краснокнижных видов дальневосточной тайги, – это настоящее природное богатство нашей страны. Его грамотное использование, охрану и восстановление гарантируют 9 тысяч человек, занятых на предприятиях лесопромышленного комплекса.

Лесное хозяйство – перспективное направление экономики нашего региона. По итогам прошлого года, предприятия отрасли принесли в краевой бюджет более 1,7 миллиарда рублей. Большие запасы древесины позволяют при использовании современных технологий производить широкий спектр лесной продукции без ущерба для окружающей среды. Третий год подряд Приморье лидирует в реализации национального проекта «Экология», частью которого является региональный проект «Восстановление лесов Приморского края». Мы восстанавливаем больше лесов, чем вырубается и погибает, и в 2023 году такие работы охватили 12 тысяч гектаров. Кроме того, нам удалось добиться исторического минимума площади лесных пожаров и объема незаконных рубок.

В лесном хозяйстве Приморского края трудятся настоящие профессионалы, которые не только добросовестно выполняют свою нелегкую работу, но и несут социальную ответственность. Предприятия отрасли регулярно поставляют пило- и стройматериалы, оборудование, автотранспорт, снаряжение для наших бойцов в зоне специальной военной операции. Приморские лесоводы, сохраняя лучшие традиции профессии, передают свой опыт молодежи – сейчас в крае действуют 35 школьных лесничеств, в которых занимаются порядка 740 учеников. В будущем они смогут продолжить образование в высших и средних специальных лесных учебных заведениях.

Уважаемые работники лесного хозяйства! В этот праздничный день примите слова благодарности за самоотверженность и преданность своему делу. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Губернатор Приморского края                О.Н.Кожемяко

15.09.2024 года | 4 просмотра