Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем семьи, любви и верности

Уважаемые приморцы, от всей души поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Этот старинный русский праздник отмечают все, кто испытывает счастье супружеской жизни, дорожит теплом домашнего очага, радуется успехам детей и почитает родителей. Он обращает нас к истокам зарождения традиционных нравственных и социальных ценностей на примере святых Петра и Февронии, которые стали вечным образцом взаимной любви и преданности.

Семья играет важнейшую роль в развитии общества. У своих родителей мы берем главные жизненные уроки – добра, справедливости, уважения к старшим, любви к своей стране. Усваиваем и переосмысливаем их с годами и передаем своим детям. Эта неразрывная связь поколений многие века помогает нам оставаться неделимым сильным народом.

Поэтому сохранение и защита традиционных семейных ценностей сегодня – важная часть государственной политики. Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Это решение призывает повысить внимание к укреплению института семьи, повышению престижа материнства и отцовства, всесторонней защите детства.

В бюджете Приморского края в этом году 11,6 миллиарда рублей предусмотрены на реализацию 33 мер поддержки семей, 25 из которых нацелены на увеличение рождаемости. На сегодняшний день в регионе проживают 267,6 тысячи семей с детьми, в которых воспитываются 384,5 тысячи детей. С начала 2024 года в крае родились около 7,3 тысячи маленьких приморцев – более 3,7 тысячи мальчиков и более 3,5 тысячи девочек. Искренне надеюсь, что эти числа будут только расти – с появлением новых молодых и крепких семей. Тем более, что им есть, с кого брать пример – у нас в крае много удивительных пар, которые пронесли свою любовь через долгие годы. В прошлом году ЗАГСы Приморья чествовали 154 семьи, проживших в браке 50 и более лет, и еще 80 серебряных, рубиновых и прочих юбиляров семейной жизни.

Этот светлый праздник я желаю каждому разделить со своими самыми родными и близкими. А тем, кто находится в разлуке, – поскорее оказаться рядом. Особое уважение и внимание сегодня – женам и детям участников специальной военной операции. Ваша любовь помогает нашим воинам в бою. А мы со стороны краевого Правительства считаем своим долгом заботиться о вас – реализуем 30 мер социальной поддержки семей по направлению СВО. Вы всегда можете рассчитывать на наше надежное плечо.

Дорогие друзья! Пусть День семьи, любви и верности станет еще одним поводом собраться вместе, забыть все обиды и признаться в своих чувствах. Я от всей души желаю добра, мира и тепла каждому дому!

Губернатор Приморского края            О.Н. Кожемяко

08.07.2024 года | 7 просмотров