Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем Военно-воздушных сил РоссииУважаемые воины и ветераны Военно-воздушных сил Российской Федерации!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Профессия военного летчика по праву считается одной из самых мужественных и престижных. Боевая авиация России славится своей героической историей, и наш регион уже на протяжении 90 лет является стратегически важным пунктом базирования истребителей, формирования авиационных подразделений, развития авиастроения. Военнослужащие 11-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа доблестно защищают восточные рубежи нашего государства.

Мы гордимся летчиками, которые прославили отечественную авиацию и внесли значительный вклад в укрепление высокого статуса Военно-воздушных сил России. Подвиги Героев Советского Союза Петра Лобаса, Григория Нестеренко во время Великой Отечественной войны, бескомпромиссная реакция ВВС Тихоокеанского флота на вражескую разведку дальневосточных берегов в период холодной войны – в любых ситуациях асы демонстрировали высочайшую самодисциплину и решительность. Не обошли стороной военных авиаторов афганская война и чеченские события. На весь мир гремели имена современных летчиков – участников Сирийского конфликта, которые в разное время проходили службу в Приморье. Погибший во время приземления с парашютом в результате обстрела боевиков с земли Олег Пешков, сбитый пилот штурмовика Роман Филипов получили звания Героя России посмертно. Эти имена знают и помнят в Приморье, ими названы сквер в Арсеньеве и улица во Владивостоке.

Военно-воздушные силы всегда остаются надежным стражем ясного неба нашей великой страны. И сегодня, когда Отечество особенно нуждается в поддержке военных летчиков, они вновь устремились в высоту. Мы верим в Победу, ждем домой каждого участника спецоперации, и в это время здесь, на земле, создаем для фронта на заводе «Прогресс» высокоэффективные разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор».

От всей души желаю военнослужащим и ветеранам Военно-воздушных сил, всем специалистам в области авиации крепкого здоровья, благополучия, достижения новых профессиональных и личных высот.

Губернатор Приморского края             О.Н. Кожемяко

12.08.2024 года | 39 просмотров