Предприниматели Приморья получили рекордную сумму займов для бизнеса

Свыше 500 миллионов рублей выдала МКК «Фонд развития Приморского края» в виде льготных займов предпринимателям и самозанятым с начала 2024 года. Структура оказывает поддержку бизнесу по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Самыми распространенными программами поддержки оказались «Бизнес» для действующего бизнеса, «Социальный» для социальных предпринимателей, «Старт» для начинающего бизнеса.

166 получателей, включая самозанятых, получили на развитие своего дела займы в размере 507 миллионов рублей. Среди них – 32 начинающих бизнесмена, 18 социальных предпринимателей и 16 предприятий, зарегистрированных на территории моногородов Приморского края.

Производственные компании воспользовались займами по региональным программам Приморского края на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств на общую сумму 238 миллионов рублей.

«Фонд оказывает финансовую поддержку бизнесу, в том числе начинающему, самозанятым, производственным компаниям, промышленным предприятиям. Льготные займы предоставляются на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования, оплату первоначального взноса по договору лизинга, приобретение франшизы, обучение персонала и другие бизнес-цели. Мы предоставляем займы по льготным процентным ставкам, которых нет в коммерческих банках», – прокомментировала директор МКК «Фонд развития Приморского края» Елена Карионова.

С помощью льготного займа приморские предприниматели активно развивают свое дело. Владелец школы серфинга Даниил Филинов закупил новое оборудование, основатель сети лапшичных «Нихао» Алексей Юрьев смог открыть еще несколько торговых точек, а единственное в Приморье предприятие по переработке макулатуры Уссурийская картонная фабрика модернизировала производство и закупила оборудование, которое позволило увеличить объем выпускаемой продукции: бумаги и картона на 20%, а гофропродукции на 30%.

Напомним, Фонд развития Приморского края входит в инфраструктуру центра «Мой бизнес» и работает при поддержке министерства экономического развития Приморского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке краевого министерства промышленности и торговли в рамках программы «Развитие промышленного комплекса в Приморском крае». Со всеми программами можно ознакомиться на сайте Фонда, а также уточнить информацию по телефону: 8 (423) 280-98-70 или по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7, офис 318.

03.07.2024 года | 9 просмотров