Предприниматели сферы дошкольного образования и представители надзорных органов сели за круглый стол

Рабочая встреча в формате «круглого стола» с представителями администрации УГО, контрольно – надзорных органов и предпринимателей, оказывающих услуги дошкольного образования, в том числе по присмотру и уходу, состоялась в рамках обучающего курса по развитию социального предпринимательства «Бизнес для развития детства».

Предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, интересовало, как следует вести себя в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, какие дополнительные требования предъявляются к работе частных детских садов в новых условиях, на что необходимо обратить особое внимание в период пандемии.

DSC_1627.JPG

Участники заседания уточняли алгоритм поведения руководителя, если в организации коронавирусом заболел сотрудник, ребенок или член его семьи. Задавались вопросы о сроках проведения проверок со стороны надзорных органов в новых условиях, о том, какие нарушения являются типичными и как их можно устранить.
    Затем участники обсудили вопросы, возникающие при открытии детского сада, на что следует обратить внимание при получении заключения на лицензирование деятельности по дошкольному образованию.

Предпринимателям напомнили, что соблюдение мер безопасности является необходимым в период распространения коронавирусной инфекции. «На входе в учреждения детям и взрослым должны бесконтактным способом измерять температуру. Тех, у кого она повышена или заметны симптомы ОРВИ, не допускать в детский сад. Посетители должны соблюдать социальную дистанцию, носить защитную маску. Помещения необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами, игрушки — ежедневно дезинфицировать», – подчеркнула главный специалист – эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Уссурийске Лариса Гутникова.

DSC_1616.JPG

Напомним, в Уссурийске был организован обучающий курс по развитию социального предпринимательства «Бизнес для развития детства», в котором приняли участие 20 предпринимателей. Данный курс также призван решить проблему нехватки детских садов в Уссурийском городском округе.
    Курс подготовлен при содействии Центра поддержки предпринимательства Приморского края, представительства Агентства стратегических инициатив в ДВФО, центра «Мой бизнес». Специалисты курса бесплатно помогают предпринимателям пройти обучение, получить консультации по финансовым и бухгалтерским вопросам, маркетингу и рекламе. Лучшие проекты, которые будут разработаны слушателями совместно с преподавателями, смогут участвовать в грантовой поддержке по обеспечению пожарной безопасности в детском саду.

Отметим, что доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет является одной из приоритетных задач для органов региональной и муниципальной власти. Администрация УГО и Правительство Приморского края готовы оказать поддержку предпринимателям, которые выступят с инициативой создания новых детских дошкольных учреждений и таким образом помогут решить проблему нехватки мест в ясельных группах.
    Кроме того, в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории Уссурийского городского округа» до 5 ноября 2020 года принимаются документы на оказание финансовой поддержки. Согласно этой программе субсидию могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

14.10.2020 года | 519 просмотров