Предприятия Приморья научатся оптимизации процессов и бережливому производству

Впервые в Приморье пройдет акселератор для предпринимателей по внедрению принципов бережливого производства и оптимизации систем управления процессами на предприятиях. Обучение будет проходить при поддержке Правительства Приморского края по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Подать заявку можно на сайте проекта «Развитие» до 28 июля.

Цель акселератора – помочь предприятиям Приморья оптимизировать свои производственные бизнес-процессы, повысить их эффективность и конкурентоспособность. Участники получат теоретические знания и практические навыки, необходимые для успешного развития, привлечения кадров и выхода на новые рынки.

Как отмечают в Региональном центре инжиниринга (РЦИ), главная задача – помочь бизнесу увеличить продажи и выручку.

«Внедрение принципов бережливого производства показало хорошие результаты в среднем сегменте бизнеса. Причем некоторые стартовые, запущенные на пилотных потоках, не требовали от предприятий финансовых вложений – они просто помогали выявить ценности и проанализировать путь создания продукта и показывали слабые места, где терялось время или было большое количество потерь разного типа. Устраняя их, производительность повышалась на 15-30%, а значит, и итоговая выручка», – уточнили специалисты РЦИ.

Принять участие в программе могут как новые производства, так и уже действующие. Новичкам эксперты помогут сформировать стартовые процессы для запуска новых линий и подобрать оборудование, а на действующих проведут анализ и помогут убрать «узкие» места, где теряется производительность.

Приглашенные федеральные эксперты помогут бизнесу изучить ключевые аспекты развития. Спикером по выходу на международные рынки выступит президент Международного инновационного центра развития предпринимательства и социальных инициатив Ольга Корпачева, о маркетинге на производстве расскажет основатель агентства стратегического маркетинга STRATEGRA Надежда Голубятникова. Экспертом в сфере постановки и ведения управленческого учета на производственных предприятиях станет учредитель компании «Современная бухгалтерия» Олеся Сероклинова.

По итогам программы 10 лучших проектов будут награждены сертификатами на сумму 500 тысяч рублей для получения услуг Регионального центра инжиниринга. Три самых перспективных проекта, отмеченные экспертами, получат сертификаты на сумму 2 миллиона рублей на закупку оборудования и внедрение принципов бережливого производства при поддержке Регионального центра компетенций.

Программа обучения:

– август-сентябрь «Бережливое производство». Участники научатся оптимизировать все этапы производственного процесса, чтобы сократить потери материалов, времени и энергии, и получат навыки использования передовых технологий и методов, таких как Lean, Кайдзен;

– 5-6 августа «Управленческий учет на производственном предприятии». На этом этапе слушатели изучат основы управленческого учета на производстве, затраты на производстве, руководство отчетами и бюджетом;

– 8-9 августа «Кадровая политика на производстве». Здесь участникам расскажут о том, как развивать команду и повышать мотивацию персонала, а также продемонстрируют методики проведения собеседований и адаптации новых сотрудников;

– 12-13 августа «Производственный маркетинг». Этот раздел будет посвящен работе с брендом и продуктом, продажам и внедрению маркетинга на производстве;

– 19-20 августа «Выход на международные рынки и ВЭД». Участники будут подробно изучать условия договоров с крупными заказчиками, включая вопросы ответственности за неисполнение обязательств, исследовать тарифы на ввозимые товары и возможные нетарифные барьеры, такие как лицензирование и сертификация.

Напомним, что в Приморье запустили новый проект «Развитие» для производственных и инновационных предприятий края. Он поможет увеличить выручку предприятий через комплексную поддержку и внедрение современных инструментов развития.

17.07.2024 года | 18 просмотров