Приемная кампания началась в колледжах Приморья

Приемная кампания открылась в четверг, 20 июня, в колледжах Приморья. Все желающие поступить на программы среднего профобразования могут обратиться в выбранное образовательное учреждение и подать необходимые документы. Прием проводится по среднему баллу аттестата.

Как сообщили в краевом министерстве профобразования, в этом году на программы СПО можно поступить почти в 70 учреждений региона.

Кроме этого, в Приморье активно реализуется федеральный проект «Профессионалитет»: по нему в регионе работают пять образовательно-производственных кластеров, что делает край лидером проекта на Дальнем Востоке. Студенты кластеров учатся работать на таком же оборудовании, какое используется на предприятиях. Это позволит ребятам трудоустроиться сразу после обучения.

В проекте «Профессионалитет» участвуют почти все колледжи Приморья.

Приемная кампания в колледжах Приморья началась 20 июня и продлится до 15 августа. При наличии свободных мест абитуриенты смогут подать документы до 25 ноября. Подробную информацию о наличии бюджетных мест и правилах приема можно уточнить на сайтах организаций.

Напомним, главной задачей профессионального образования является подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на рынке труда.

Сегодня в приморских колледжах учится около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 130 профессиям и специальностям. Для поддержки и развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Ранее заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко отмечал рост заинтересованности работодателей в молодых кадрах и престижа рабочих специальностей.

«Мы рады видеть, что предприниматели все больше и больше задумываются о своем будущем не только с точки зрения привлечения финансирования, ресурсов, партнеров, но и все больше понимают, что бизнес делают люди. И эти самые люди учатся в школах, колледжах, вузах. Это наше будущее, и от того, какие ребята воспитываются в Приморском крае, зависит будущее нашего региона и с точки зрения экономики, и с точки зрения социальной устойчивости и государственного управления», – подчеркнул зампред.

Так, по инициативе Президента России Владимира Путина создается новый национальный проект «Кадры», призванный готовить молодых ребят трудиться в экономике 21 века.

Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Ранее глава государства подчеркивал, что освоение новых производственных и управленческих технологий должно сопровождаться притоком квалифицированных кадров. По его словам, работа по федеральному проекту будет усилена, чтобы в ближайшие пять лет в нем приняли участие не менее миллиона молодых людей.

В этом году Приморье вошло в ТОП-5 субъектов России по количеству поданных на программы «Профессионалитета» заявлений. Сегодня в крае создано пять учебно-производственных центров по судостроению, сельскому хозяйству, строительству, машиностроению, морскому транспорту. В этом году будут созданы еще три образовательных кластера по педагогике, медицине и туризму, а также образовательно-производственный кластер по авиастроению. В ближайшие годы планируется создать кластеры по энергетике, горнодобывающей промышленности и машиностроению.

Вся работа, проводимая в рамках проекта «Профессионалитет», обеспечит приток квалифицированных специалистов, которым и предстоит развивать экономику региона. По итогам обучения на предприятия должны прийти не менее 85% выпускников, их трудоустройство гарантировано.

21.06.2024 года | 46 просмотров