Приморские организации могут получить полмиллиона рублей за помощь людям старшего поколения

1 октября стартовал новый сезон всероссийского отбора лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2024», организованный АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ.

Как рассказали организаторы, к участию в конкурсном отборе приглашаются региональные управленческие команды, организации социального обслуживания, представители бизнес-сообщества и некоммерческого сектора.

10 победителей наградят денежными призами в размере 500 тысяч рублей, а лучшие практики будут рекомендованы для тиражирования и получат дополнительную информационную поддержку на официальных ресурсах национальных проектов России.

Подать заявку на участие в отборе можно до 1 ноября 2024 года на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» по одному из пяти направлений:

здоровый образ жизни;

активная жизнь: культура, туризм, волонтерство;

образование и занятость;

медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика;

практика для мужчин 60+.

Финалисты будут определены в январе 2025 года, победители – объявлены до конца марта 2025 года.

Основная цель отбора – обеспечить развитие и распространение в регионах России концепции активного долголетия, создать условия для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик.

«Увеличение продолжительности жизни пожилых граждан – одна из важнейших демографических задач. В этих условиях важно, чтобы все больше людей старшего возраста могли сохранять активный образ жизни. В Приморском крае для граждан старшего поколения действуют четыре центра, 399 клубов по интересам, 190 площадок и 67 пространств», – подчеркнула глава регионального минтруда Светлана Красицкая.

Напомним, поддержание активного образа жизни, физического и психологического здоровья пожилых людей – задачи регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в Приморье по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Справочно. Отбор проводится уже пятый год. В 2023 году участниками четвертого отбора стали авторы 1081 практики из 73 регионов России, 112 практик вышли в финал. Все они были опубликованы на платформе «Смартека» и доступны для тиражирования.

По информации АНО «Национальные приоритеты».

03.10.2024 года | 9 просмотров