Приморцев приглашают поддержать Владивосток в голосовании за звание Культурной столицы России

Всего четыре дня осталось до завершения народного голосования за выбор Культурной столицы России – 2026. Голосование проходит на сайте Госуслуг и завершится 1 июля. Столица Приморья сейчас на втором месте. Жителей региона приглашают отдать свой голос за Владивосток.
    Как сообщила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, в голосовании участвует 26 российских городов и среди них наметилась тройка лидеров.
    «До завершения выбора Культурной столицы России – 2026 осталось всего несколько дней. В настоящее время на первом месте город Владимир, набравший 64012 голосов. Владивосток на втором месте с 53309 голосами и на третьем – Екатеринбург с 48923 голосами. Приглашаем приморцев поддержать столицу региона», – рассказала Елена Бронникова.
    Для того, чтобы присоединиться к акции, нужно перейти на страницу сайта Госуслуги, авторизоваться и проголосовать. Сделать это может любой житель страны с подтвержденной учетной записью. Итоги подведут 1 июля.
    Результаты народного голосования будут учтены при определении города-победителя в конкурсе на звание «Культурной столицы России».
    По итогам первичного отбора заявок экспертный совет сформирует список городов-финалистов, которые подготовят презентацию на участие во втором этапе конкурса с программой конкретных мероприятий, которые город будет проводить в случае победы. Учитывая этапы первой презентации, программу культурного развития и результаты народного голосования, оргкомитет назовет культурную столицу года.
    По словам организаторов, победа в конкурсе поможет привлечь инвестиции, даст новые возможности для социально-экономического, культурного и туристического развития и сделает город еще более привлекательным для жителей и гостей.
    Напомним, инициатором и главным организатором конкурса выступает фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерств культуры и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Справочно. Впервые федеральный конкурс «Культурная столица года» прошел в 2023 году сразу на два года вперед. В 2024 году это звание получил Нижний Новгород, а в 2025 – город Грозный.
    Отметим, информацию о культурных и творческих мероприятиях в регионе можно узнавать на страницах министерства культуры и архивного дела Приморского края в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.

28.06.2024 года | 40 просмотров