Профориентацию молодежи и поддержку медиков обсудили на встрече Губернатора с профсоюзами Приморья

Губернатор Олег Кожемяко провел рабочую встречу с руководителями профсоюзов Приморья в четверг, 18 июля. Подобные мероприятия являются традиционными для края. Региональные органы власти и общественники «сверяют часы», обсуждают важные и актуальные вопросы, в том числе связанные с внесением изменений в законодательство и внедрением новых мер поддержки для сотрудников различных предприятий отраслей.

Совместная работа региональных органов власти и профсоюзов призвана дать ответы на те вызовы, которые есть в современном обществе, подчеркнул глава Приморья. Основой социального партнерства является краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которой рассматриваются актуальные для развития края вопросы.

В Приморье действует также трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и Правительством края о регулировании социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы. Документ предусматривает 237 взаимных обязательств в области оплаты труда, условий и охраны труда, занятости населения, уровня жизни и социальных гарантий работников.

«У нас работает трехсторонняя комиссия, на которой решаются все спорные вопросы, в том числе по выделению дополнительного финансирования, ставок, поднятия минимального размера оплаты труда, заключению соглашений с профсоюзами, предприятиями. Где-то мы корректируем работу органов исполнительной власти, где-то – руководителей предприятий. Такие наши ежегодные встречи дают нам возможность увидеть уже наработанные мероприятия, процессы, отследить результаты и обсудить что-то новое», – заявил Олег Кожемяко.

Во время встречи глава региона ответил на все вопросы, которые поступили от представителей профсоюзов. Один из них касался установки Доски почета Приморского края, посвященной людям труда и передовикам производства, популяризации востребованных профессий и способствующей ранней профессиональной ориентации молодежи. Проект планируется реализовать в онлайн- и офлайн-режимах. Наведя телефон на изображение, пользователи смогут получить дополнительную информацию о человеке, его трудовом подвиге и, возможно, династии представителей определенной профессии, к которой он принадлежит.

Глава региона поручил проработать этот вопрос: подготовить соответствующее положение о конкурсе и подобрать место, подходящее для установки Доски почета.

«Это должны быть достойные люди, которыми гордятся», – заявил Олег Кожемяко, отметив, что ранее во многих краевых предприятиях можно было увидеть подобные доски почета, которые мотивировали людей, и нужно восстанавливать эти добрые традиции.

Целый блок вопросов касался приморского здравоохранения. В частности, речь шла о внеочередном порядке предоставления мест в детских садах для медицинских работников.

Глава региона дал соответствующее поручение краевому министерству образования.

«Это разумно. Нужно отработать с Владивостоком и другими муниципалитетами, где есть подобные проблемы. Мы строим новые детские сады. Надо скоординировать эту работу. Давайте организуем. Составьте перечень тех, кто нуждается в детских садах. Весь персонал: и старший, и средний, и младший – всех выпишите. А профсоюзы пусть возьмут этот вопрос на контроль, как он будет решаться. Это важно и нужно», – отметил Олег Кожемяко.

На встрече присутствующие много говорили об организации летнего отдыха и оздоровления детей в Приморье, обустройстве лагерей для школьников.

Еще один вопрос касался мер социальной поддержки для молодых специалистов работников культуры, привлекаемых в села и малые города Приморского края.

Обсуждались также вопросы предоставления арендного жилья специалистам стратегических значимых предприятий и отраслей Приморья.

Напомним, Приморский край является лидирующим регионом в Дальневосточном федеральном округе и тринадцатым субъектом в стране по качеству охраны труда.

19.07.2024 года | 4 просмотра