Российско-китайская рабочая группа поможет реализовать трансграничные проекты в Приморье

Совместная рабочая группа поможет оптимизировать деятельность российско-китайских погранпереходов, а также начать строительство крупнейших трансграничных транспортных объектов. Предложение о взаимодействии в новом формате прозвучало в ходе встречи Губернатора Олега Кожемяко с Первым секретарем комитета КПК Муданьцзяна Дай Шоулунем в Китае в четверг, 15 июня.

Олег Кожемяко и Дай Шоулунь обсудили вопросы развития торговли, создания совместных пищевых перерабатывающих предприятий.

Особую благодарность глава Приморья выразил китайской стороне за отправку делегации для участия в играх «Дети Приморья».

«Эта традиция по обмену детьми для участия в культурных и спортивных мероприятиях будет продолжена», – подчеркнул Губернатор Приморья.

Подробно обсудили и участие обеих сторон в создании транспортной приграничной инфраструктуры. Дай Шоулунь предложил создать российско-китайскую рабочую группу по реализации проектов в транспортно-логистической сфере.

«Такие проекты дадут большие перспективы в развитии двусторонних связей между нашими странами. А совместная рабочая группа оптимизирует шаги в этом направлении», – сказал он.

Олег Кожемяко поддержал предложение собеседника, подчеркнув, что в ближайшее время профильные ведомства Приморского края начнут эту работу.

«Приморье наращивает торговлю с Китаем, и Муданьцзяну принадлежит значительная доля товарооборота через пункты пропуска “Пограничный” и “Полтавка”. Они требуют серьезной модернизации, мы сейчас работаем над этим. Это даст возможность пропускать, в частности, по “Пограничному” до 1,5 тысячи машин в сутки. По переходу “Полтавка – Дунин” как раз создание рабочей группы поможет в выработке решений по увеличению времени работы пункта пропуска с возможностью перехода на круглосуточный режим. Также рабочая группа позволит решить вопросы по строительству мостового перехода и нового пункта пропуска по данному направлению», – обозначил Олег Кожемяко.

По словам главы края, регион может предложить концессионные условия по сооружению моста, как, например, строили мостовой переход Благовещенск – Хайхэ. Приморье готово к переговорам с китайскими компаниями, чтобы начать проектирование и затем строительство.

Параллельно власти Приморья рассматривают проект создания платной дороги от пункта пропуска до федеральной трассы, в возведении которой примут участие китайские инвесторы в рамках концессии.

«В перспективе это позволит выйти на портовую инфраструктуру, расположенную в Хасанском округе и Владивостоке, чтобы обеспечить возможность переправления грузов через наши порты на юг Китая и в другие страны АТР», – озвучил Губернатор.

Напомним, приморская делегация под руководством Олега Кожемяко находится в Харбине. Глава региона уже принял участие в открытии 32 Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, выступил на российско-китайском форуме инвестиционного сотрудничества, провел встречу с Первым секретарем комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь.

В состав делегации входят представители региональных органов исполнительной власти, сфер туризма и культуры, институтов развития бизнеса. В павильоне Приморья свои товары представляют более 100 предпринимателей региона.

16.06.2023 года | 266 просмотров