Сегодня принимает поздравления Почетный гражданин Уссурийска Анатолий Васянович

От имени главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа доктора технических наук, кандидата экономических наук, профессора, члена пяти академий, Почетного гражданина Приморского края поздравил председатель Думы УГО Александр Черныш. Он пожелал имениннику крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и успехов во всех начинаниях.

К поздравлениям также присоединились депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Ищенко, председатель Совета Почетных граждан Уссурийского городского округа Валентина Децик и председатель Приморского отделения Союза писателей России Александр Ткачук.

Анатолий Макарович родился на Украине. В 1957 окончил горный техникум г. Енакиево Донецкой области. Дальнейшая его жизнь связана с Приморским краем. Здесь он работал на разных должностях в семи районах и городах. Трудовой стаж в Приморье более 60 лет.

С 1986 по 1994 годы Анатолий Макарович занимал должности председателя горисполкома, председателя горсовета народных депутатов, а затем главы администрации города Уссурийска.

Находясь на ответственных постах, Анатолий Васянович приложил максимум усилий для решения социально-экономических проблем. Именно под его руководством большими темпами было развёрнуто строительство жилья. Был построен путепровод через железнодорожные пути. Построены канализационные очистные сооружения. Введены Раковское водохранилище и вторая нитка водовода, в результате чего были обеспечены водой отдалённые от центра города микрорайоны. Благодаря Анатолию Макаровичу из средств республиканского бюджета в г. Уссурийске начато строительство объездной дороги.

С 1994 года Анатолий Васянович работал в угольной промышленности. Звание Почётного гражданина ему присвоено в 1999 году.

Сегодня Анатолий Макарович продолжает участвовать в общественной жизни России и Приморья. Он член Высшего горного совета «Горнопромышленники России», заместитель председателя Почетных граждан Приморского края, первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Союз ветеранов госбезопасности Приморского края», заместитель главного редактора регионального журнала «Чекист Приморья».

Имеет более 60 государственных, ведомственных и общественных наград.

20.03.2024 года | 143 просмотра