Семеноводческое хозяйство из села Пуциловка обеспечит продукцией весь Дальневосточный округ

Сегодня на территории основного элитовыращивающего хозяйства в Приморском крае обустроены 2 теплицы, оснащенные автоматической системой полива, затенения и противомоскитными сетками, которые защищают культуры от насекомых – переносчиков вирусных заболеваний. Ежегодно 75 га картофеля лучших сортов обеспечивают нужды не только местного уровня, но и всего Приморья и других регионов Дальнего Востока.

6.jpg

Семеноводство – ключевое направление деятельности хозяйства. Оно ведется на основе использования оздоровленного, безвирусного материала с применением биотехнологий. Здесь выращивают 12 высококачественных сортов картофеля.

1.jpg

«Сначала здоровые растения черенкуют и помещают в отдельные пробирки в питательную среду. Примерно через месяц в лабораторных условиях получается полноценная культура. Мы занимаемся тем, что отбираем из пробирочных растений те, у которых хорошо развита корневая система, высаживаем их в специальные теплицы и обеспечиваем условия для дальнейшего роста. Чтобы вырастить семенной картофель категории элита, требуется 5 лет», - рассказал начальник отдела картофелеводства малого инновационного предприятия Дальневосточного центра селекции и семеноводства картофеля ООО «Пуциловское» Алексей Новоселов. Около 50 лет Алексей Клавдиевич вместе с супругой посвятили выведению элитных сортов картофеля и являются соавторами нескольких из них. Он постоянно ведет мониторинг всех сортов картофеля, наблюдает за развитием и ростом растений, чтобы в конечном итоге получить качественный семенной материал.

7.jpg

«Такое семеноводческое хозяйство – единственное в Приморском крае. Мы начали свою работу в 2018 году и уже вышли на уровень Дальневосточного региона. Наши семена пользуются спросом на Сахалине, в Амурской области, в Хабаровском крае», - подчеркнул Алексей Клавдиевич.

Кроме картофеля сельхозпроизводители выращивают также овощные и зерновые культуры для нужд населения и фермерских хозяйств.

3.jpg

Отметим, строительство теплиц в ООО «Пуциловское» реализовано в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий УГО» на 2020-2024 годы за счет внебюджетных средств. Специалисты администрации отслеживают воплощение в жизнь данного инвестиционного проекта, оценивают развитие предприятия, и в будущем, при условии масштабного производства, хозяйствующий субъект сможет получить субсидии из краевого и федерального бюджета на развитие своей деятельности.

26.04.2024 года | 2364 просмотра