Школа в Междуречье получит до 1,5 миллиардов субсидии на строительство

В министерстве просвещения РФ рассмотрели заявки на предоставление поддержки регионам для создания новых учебных мест.

В общей сложности за субсидиями обратились 67 регионов, которые представили на рассмотрение 450 заявок. В результате отобрано 167 проектов, полностью готовых к реализации. Среди них - один уссурийский. Это школа в микрорайоне Междуречье на ул. Чичерина, 155.

Объемы капитального гранта рассчитываются индивидуально для каждого проекта. На строительство школы в Уссурийске федеральный бюджет предусмотрел сумму около полутора миллиардов рублей. На эти деньги удастся запустить концессионное соглашение, чтобы построить новое образовательное учреждение и предоставить места 1100 учащимся.

Еще один проект создания школы на ул. Выгонной в Междуречье комиссия также одобрила, но из-за лимитов финансирования он не прошел отбор. Не исключено, что в случае продления государственной программы РФ «Развитие образования» так называемую «демографическую субсидию» получат и остальные проекты.

Напомним, из-за демографического роста многие российские школы оказались перегружены. Не стали исключением школы Уссурийска. Специалисты видят выход из ситуации в заключении концессионных соглашений по строительству школ как вид государственно-частного партнерства. Получение федеральной субсидии - важнейший шаг на пути решения проблемы дефицита общеобразовательных учебных заведений. Финансирование проектов строительства образовательных учреждений стало возможным благодаря государственной программе РФ «Развитие образования».

02.03.2022 года | 430 просмотров