Школьники и студенты попытаются открыть новые грани местного самоуправления

Молодых граждан в возрасте от 12 до 25 лет приглашают принять участие в V Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края».

Целью проекта является выявление и поддержка талантливой молодежи, активно участвующей в изучении и сохранении истории местного самоуправления своего региона, формирование у молодых граждан социально значимых ценностей и убеждений, уважения и историко-культурному наследию.

Для участия конкурсантам предлагается подготовить исследовательский проект по одной из номинаций: «Лидеры местного самоуправления», «Один день из жизни местного самоуправления», «История местного самоуправления моего края» и другие. В своих работах молодые люди затронут важные вопросы развития своего региона, могут ярко и интересно рассказать об истории местного самоуправления края с учетом национальных и исторических особенностей развития.

Жюри конкурса оценивает представленные участниками материалы, исходя из критериев их соответствия целям и задачам, тематике, актуальности, исторической ценности, отражения в работе национальных традиций и особенностей, возможности использования работы в качестве методического пособия. Участники, набравшие максимальное количество баллов по каждой из номинаций регионального этапа конкурса, будут приглашены на следующий этап – федеральный. Финалисты данного этапа получат путевки в Международный детский центр «Артек».

Подать заявку на участие в региональном этапе можно до 31 марта 2021 года. Более подробная информация размещена на сайте www.irazvi.ru и на официальном сайте конкурса: территория-развития.рф.

Отметим, организаторами конкурса выступают Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Министерство просвещения РФ, Институт российской истории РАН и Автономная некоммерческая организации «Институт развития местных сообществ».

В прошлом году на IV Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края» в Организационный комитет Конкурса поступило более 850 работ, в конкурсе приняло участие более 1500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. В результате работы экспертной комиссии для участия в очном этапе Конкурса отобрано 145 конкурсных работ.

15.01.2021 года | 497 просмотров