Школьники Приморья бесплатно научатся плавать по программе «Плавание для всех»

В сентябре в Приморском крае начался новый этап федеральной программы «Плавание для всех», по которой школьники от 6 до 12 лет могут бесплатно обучаться плаванию. Программа реализуется по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В этом году жизненно необходимый навык должны освоить 1,5 тысячи юных приморцев.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, цель программы – повысить уровень физической подготовки детей и способствовать их всестороннему и гармоничному развитию.

Занятия будут проводиться два-три раза в неделю в течение двух-трех месяцев. В бассейне школьники под руководством опытных тренеров освоят базовые техники плавания, а также изучат правила поведения и безопасности на воде. Общая продолжительность курса составит 36 часов.

«Плавание – это один из самых полезных видов спорта для здоровья. Программа “Плавание для всех” предоставляет детям Приморья уникальную возможность бесплатно освоить этот важный навык и укрепить свое здоровье. С детьми занимаются тренеры – преподаватели Краевой спортивной школы олимпийского резерва во Владивостоке и Партизанске, федерации плавания города УГО – в Уссурийске, спортшколы “Приморец”, центра F-City – в Находке, спорткомплексов “Лига спорта”, “Гавань”, и МГУ – в краевой столице», – отметили в краевом минспорте.

В Владивостоке занятия по программе начнутся в ближайшее время в бассейнах «Олимпиец» и МГУ. В этом наборе планируется обучить плаванию 200 школьников. Краевая спортивная школа олимпийского резерва приглашает детей на занятия в спорткомплекс «Олимпиец». Подробности можно уточнить по телефону: 89147913023. Информацию о наборе в бассейн МГУ имени адмирала Невельского можно узнать по номеру: 89046249151.

Кроме того, еще 180 ребят будут бесплатно учиться плаванию в спорткомплексах «Лига спорта» и «Гавань». В Уссурийске обучение уже началось, к занятиям приступили 120 детей. Также планируется организация бесплатных занятий по плаванию в Находке и Партизанске. За осенний период в этих городах 36-часовой курс освоят около 300 ребят. Группы во всех указанных местах уже сформированы. Подробная информация на сайте плаваниедлявсех.рф.

Программа «Плавание для всех» была разработана по инициативе Президента России Владимира Путина в 2019 году. В Приморском крае с 2020 года начальные навыки плавания по программе получили около тысячи человек. Благодаря высокому спортивному и оздоровительному значению плавание является одним из важнейших направлений сферы физической культуры и спорта, способствующих решению задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»: сохранению здоровья и благополучия людей, увеличению доли занимающихся физической культурой спортом.

17.09.2024 года | 12 просмотров