Уссурийские школьники посетили завод мостостроительных конструкций

Сегодня на уссурийском предприятии, специализирующемся на выпуске железобетонных изделий, побывала необычная делегация – возможности современного производства изучили старшеклассники школы № 134.

Профориентационные экскурсии зарекомендовали себя одним из наиболее эффективных способов знакомства с профессиями. Благодаря таким мероприятиям у подростков есть возможность уже со школьной скамьи выбрать свое призвание.

3.jpg

В сопровождении преподавателя 12 парней прошли инструктаж по технике безопасности и отправились прямиком на завод – посетили цех, посмотрели, как работает оборудование, и как трудятся настоящие профессионалы своего дела. Экскурсию для молодых людей провел главный инженер ООО «УМК» Алексей Ефимов. Он рассказал о том, что главная задача предприятия – обеспечивать железобетонными конструкциями организации, специализирующиеся на строительстве мостов. Прежде чем продукция поступит на строительную площадку, этому предшествует сложный и долгий процесс изготовления, обеспечивающий прочность и другие необходимые характеристики изделия. Ребят познакомили с основными этапами технологического процесса создания железобетонных изделий – заливкой бетона, формовочным, сварочным этапами, обработкой и другими.

6.jpg

«Контроль как входящего, так и итогового материала осуществляет лаборатория. Это непрерывный процесс, обеспечивающий в конечном счете производство качественного материала. Здесь бетон проверяют на прочность, влаго- и морозоустойчивость, с учетом того, что мост должен простоять не менее 50 лет, испытывая постоянные нагрузки. Вот почему лабораторный контроль – это очень важный этап», - подчеркнул Алексей Ефимов.

2.jpg

Он также уточнил, что сейчас, когда мостостроительная отрасль развивается стремительными темпами, организации такого масштаба и сферы деятельности имеют большую потребность в квалифицированных кадрах.

«Молодые люди должны ориентироваться в профессиях и понимать, чему хотели бы посвятить жизнь. В наше время очень трудно найти высококвалифицированных специалистов по рабочим специальностям – плотников, сварщиков, токарей, арматурщиков, а мы, как работодатели, заинтересованы в таких работниках. Поэтому детям важно сначала посмотреть профессию изнутри и затем принять решение, стоит ли обучаться такому делу», - подытожил Алексей Ефимов.

Руководитель группы школьников, педагог Елена Москович отметила, что посещать со старшеклассниками производственные предприятия города школа старается регулярно. Например, с выпускниками прошлого года они побывали на уссурийском локомотиворемонтном заводе. Педагог выразила уверенность, что многим ребятам такой формат взаимодействия учреждений образования и организаций различной специфики помогает определиться с будущей профессией.

7.jpg

Заинтересованы в подобных встречах и сами ребята. Некоторые из них планируют в будущем овладеть рабочими специальностями: кто-то мечтает стать судоремонтником или автомехаником, другие хотели бы работать на железной дороге. В ходе экскурсии парни задавали интересующие их вопросы, делились друг с другом впечатлениями.

Отметим, что одна из главных целей экскурсии – это профориентационная работа со старшеклассниками. В течение недели ООО «УМК» будет принимать на своей территории школьников УГО и знакомить их с производственным процессом. Предприятие посетят учащиеся школы № 27, гимназии № 133, школы с. Корсаковка и с. Раковка.

02.03.2021 года | 675 просмотров