Соглашение о реализации мастер-плана Уссурийского городского округа подписали на ВЭФ

В финальный день Восточного экономического форума 13 сентября заключено соглашение между правительством Приморского края и администрацией Уссурийского городского округа о реализации мастер-плана Уссурийского городского округа. Участие в подписании принимали губернатор региона Олег Кожемяко, глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

Документ регламентирует сотрудничество сторон по реализации всех направлений мастер-плана, которые касаются развития транспортной, социальной, коммунальной и туристической инфраструктур, культурной и образовательной сфер, создания общественных пространств и так далее.

Основная идея мастер-плана — сделать Уссурийск одной из ведущих площадок сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Также городской округ имеет высокий потенциал стать научно-инновационным агропромышленным центром, международным логистическим хабом и самым комфортным для проживания среди городских округов Приморья.

«Участие в разработке мастер-плана приняли более 2,5 тысяч жителей Уссурийского городского округа. Серьезной проверкой для приоритетных идей, заложенных в мастер плане стали последние события, связанные с чрезвычайной ситуацией, которые включили в себя развитие системы гидротехнических сооружений, создание центра логистики, повышение комфорта и уровня жизни населения через развитие системы общественных пространств, строительство нового жилья, расширение и модернизацию социальных объектов, создание инфраструктурной базы для развития научной и промышленной деятельности в профильных отраслях городского округа. Проект мастер-плана защитили перед Президентом Российской Федерации, и сейчас нас ждет регулярная работа по его исполнению, о которой мы будем отчитываться каждый год, - отметил Евгений Корж.

Напомним, в понедельник, 11 сентября на Восточном экономическом форуме министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил Президенту мастер-планы крупных приморских городов: Арсеньева, Уссурийска и Находки. Все озвученные предложения по развитию территорий будут проработаны с профильными федеральными органами власти.

Screenshot_20230915_083911_Mail.jpg

15.09.2023 года | 370 просмотров