Социальные предприниматели из Уссурийска смогут получить грантовую поддержку

Завершился первый очный модуль интенсивной образовательной программы «Бизнес от сердца». По итогам обучения участники могут претендовать на преференции для развития своего бизнеса.

В Приморском крае стартовал акселератор для социальных предпринимателей. Первый этап собрал более 50 участников с особым статусом – «социальные» – это представители бизнеса, деятельность которых направлена на решение социальных задач, производство и реализацию товаров и услуг для незащищенных слоев населения, трудоустройство социально уязвимых категорий граждан.

На обучение в центре «Мой бизнес» приехали предприниматели со всего региона. Уссурийск представляли сразу несколько социальных предприятий: основатели коммерческих детских садов, центра развития детей «Baby Brain», парка исторического и культурного наследия «Изумрудная долина».

Акселерационная программа обучения стартовала 15 марта во Владивостоке. Весь курс – это месяц интенсива, включающий четыре очные встречи и занятия в онлайн-формате. На первом очном интенсиве, который длился три дня, перед участниками выступили опытные тренеры-практики, рассказали об инструментах развития бизнеса, эффективном решении возникающих проблем, ответили на интересующие вопросы. Следующая очная встреча пройдет в конце марта. Всего планируется четыре практических занятия, а затем участникам нужно будет выполнить работу, используя полученные знания. Они разработают бизнес-проекты, в которых отразят социальную проблему, суть и миссию своей работы, проанализируют рынок и целевую аудиторию, определят важнейшие показатели и планы развития бизнеса. Эта работа будет выполняться под руководством наставников. На последнем занятии предприниматели защитят свои проекты перед комиссией.

«Руководитель социального бизнеса должен мыслить с точки зрения пользы обществу, должен постоянно совершенствоваться как профессионал. На этом акселераторе мы не только можем улучшить свои предпринимательские навыки, но и найти партнеров для развития своего дела», – отметила Елена Комарова, основатель детского развивающего клуба «СМАЙЛ БЕБИ» и сети частных детских садов.

Те участники, которые пройдут курс обучения в акселераторе «Бизнес от сердца», смогут претендовать на грант от 100 до 500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса. Этот вид поддержки имеет целевое назначение и выдается на насущные нужды, например, на аренду или ремонт нежилого помещения, покупку техники, мебели, присоединение к инженерным сетям, оплату коммунальных услуг. Кроме того, решением Правительства Приморского края официальный статус «социальное предприятие» позволит бизнесу снизить налоговую нагрузку по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы» до 1%, получить заем под 1,5%. Целый спектр бесплатных услуг предоставит предпринимателям центр «Мой бизнес».

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова отметила, что уже идет набор на второй поток акселератора, который пройдет с 14 апреля по 14 мая. Принять участие в нем могут представители социального бизнеса, получившие статус «социальное предприятие». Для этого необходимо оставить заявку на сайте deloserdca.ru.

Подробную информацию об образовательных мероприятиях центра «Мой бизнес» и поддержке социальных предприятий можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Напомним, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморском крае.

Источник фото - Приморский.ру

19.03.2021 года | 699 просмотров