Стартует прием заявок на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив осуществляет прием заявок на участие в четвертом специальном грантовом конкурсе.

Целью конкурса является поддержка патриотических проектов по сохранению и возрождению общероссийских ценностей и традиций, объединение граждан вокруг истории и культуры России, поддержки деятелей культуры и искусства, ощутивших на себе влияние санкционного давления.

Прием заявок на участие осуществляется с 19 августа по 12 сентября через информационную систему сайта  фондкультурныхинициатив.рф

Принять участие могут некоммерческие организации, в том числе муниципальные (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, муниципальных казенных учреждений), коммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

Подать заявки можно в следующие номинации:

– «Гордимся»;

– «Своих не бросаем»;

– «Новые возможности»;

– «Герои Донбасса – Герои России»;

– «Мы вместе»;

– «Культурный код».

Напомним, Президентский фонд культурных инициатив провел пять конкурсов: два основных и три специальных. По результатам отборов поддержаны свыше 3 тысяч проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на общую сумму более 8 млрд рублей.

Во время заявочных кампаний первых трех специальных конкурсов от заявителей из 80 регионов поступило 2640 проектов на общую сумму 7,3 млрд рублей. В результате грантовую поддержку в сумме 991 млн рублей получили 172 проекта из 50 регионов. Принимались проекты, связанные с популяризацией и сохранением общероссийской культурной идентичности, противодействием «отмены культуры», укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей в условиях санкционного давления, поддержкой коллективов и деятелей культуры, ставших объектами санкционного давления за свой патриотизм и преданность стране.

17.08.2022 года | 272 просмотра