Строительство школы и сквера – на контроле общественных наблюдателей

Комиссия общественных наблюдателей, представителей администрации и подрядных организаций оценила динамику строительства и качество проделанной работы на важных объектах округа.

Наблюдатели посетили строящуюся школу по ул. Чичерина. На данный момент выполнено 25 % объема запланированных работ, на объекте трудятся 80 специалистов и 10 единиц техники. Сейчас выполняют работы по армированию плиты для административно-бытового блока школы и ведут сборку железо - бетонных конструкций блока для старших классов. Основной проблемой, с которой столкнулся подрядчик, был грунт, неподходящий для строительства. Со всего участка в 3,9 га пришлось вывезти 7 тысяч машин земли и завезти скальник. К зиме подрядчик планирует зайти на внутренние работы в двух корпусах.

Также комиссия проверила выполненные работы по скверу школы № 32: объект уже сдан, но у жителей района и сотрудников школы осталось желание продолжить благоустройство.

«Мы поговорили с администрацией школы и пришли к мнению, что на следующий год здесь нужно оборудовать литературный уголок, где будут портреты писателей, можно провести занятие, порисовать на природе. Хочется, чтобы такие инициативы обсуждались коллегиально и объекты сдавались в полностью готовом виде», - отметила руководитель общественных наблюдателей Марина Маслова.
    Еще одним важным объектом контроля стал сквер на ул. Плеханова. Наблюдатели сделали замечания по поводу мусора на площадке и попросили срочно устранить недостаток.

«На данный момент выполнено 95 % работ. Осталось установить малые архитектурные формы и отсыпать землю для клумб. Также заканчиваем дополнительное водоотведение по запросу жителей», - прокомментировал ситуацию представитель подрядчика Геворг Хачатрян. Сдать объект обещают в течение месяца.

Отметим, что благоустройство сквера по ул. Плеханова ведется по нацпроекту «Жилье и городская среда», сквер в школе № 32 обустроили по инициативному бюджетированию «Твой проект», а строительство школы на ул. Чичерина проводится в рамках национального проекта «Образование».

16.09.2024 года | 37 просмотров