Таксисты из Уссурийска заплатят штрафы за езду без масок

За отсутствие средств индивидуальной защиты во время перевозки пассажиров привлечены к ответственности 14 водителей общественного транспорта. Виновные заплатят штрафы в размере 3000 рублей.

Как показывают ежедневные проверки, и пассажиры, и водители продолжают игнорировать санитарно-эпидемиологические требования, введенные из-за пандемии.

«В большинстве случаев люди имеют при себе маску, но не используют ее по прямому назначению. Хочется отметить, что близится сезон гриппа, и те, кто посещает места скопления людей, рискуют заразиться сразу двумя инфекциями», - уточнили специалисты административной комиссии.

В Уссурийске продолжаются массовые проверки соблюдения гражданами масочного режима при нахождении в общественных местах. Специалисты обследуют маршрутные транспортные средства на наличие медицинских масок и антисептиков – они должны быть в каждой машине и в автобусах. Согласно требованиям Роспотребнадзора, все водители обязаны регулярно проветривать и обрабатывать салон автомобиля средствами дезинфекции. Особенно тщательно нужно дезинфицировать руль, ручки дверей и все поверхности, которых касаются люди во время проезда. За игнорирование данных правил компания-перевозчик и сам нарушитель могут быть оштрафованы на крупные суммы.

Необходимость соблюдения масочного режима распространяется и на пассажиров общественного транспорта. Находясь в салоне общественного транспорта, они обязаны использовать маски, чтобы не допустить заражения коронавирусом.

Всего на заседании административной комиссии в среду, 16 сентября, было рассмотрено 28 материалов о нарушении требований краевого закона, направленных на обеспечение режима повышенной готовности на территории Приморского края. Из них 21 человек привлечен к ответственности в виде штрафа, семь человек ограничились устным предупреждением.

По итогам рейдовых мероприятий за прошедшие сутки было обследовано 72 организации. В шести из них обнаружены нарушения. Составлено пять актов за несоблюдение режима дезинфекции. Один протокол оформлен в отношении продавца предприятия розничной торговли за нарушение масочного режима.

Напомним, на всей территории Приморского края продолжает действовать режим повышенной готовности и масочный режим. Эти ограничения продлятся до особого распоряжения Губернатора. Члены административной комиссии ежедневно, в том числе и в выходные дни, обследуют все предприятия и организации, которые возобновили и продолжают свою работу в рамках послабления ограничений. При обнаружении нарушений масочного режима в общественных местах каждый житель Уссурийска может обратиться в официальный аккаунт администрации УГО или Правительства Приморского края в социальной сети Инстаграм.

17.09.2020 года | 910 просмотров