Творческие коллективы Уссурийска приглашают для участия в фестивале народной песни «А песня русская жива!»

Межрайонный фестиваль народной песни «А песня русская жива!» состоится 7-8 октября 2022 года в районном Доме культуры села Чугуевка.

Фестиваль проводится в целях пропаганды русской музыкальной культуры, выявления и поддержки молодых дарований, развития творческою потенциала и пропаганды народного песенного жанра среди населения Приморского края.

К участию приглашаются вокальные, инструментальные, фольклорные, хоровые коллективы и отдельные исполнители предприятий, организаций и учреждений независимо от ведомственной принадлежности.
    Участникам необходимо подать анкету-заявку на участие до 03.10.2022 года, отправив ее Почтой России по адресу: 692623 Приморский край с. Чугуевка ул. 50 лет Октября, 191, или на электронный адрес: rdk.chughuievka@niail.ru

В рамках фестиваля проводится конкурс исполнителей русской народной песни по следующим номинациям:

– сольное исполнение;

– малые вокальные группы (дуэты, трио);

– ансамблевое исполнение;

– хоровое исполнение;

– инструментальная музыка (исполнение на народных инструментах, сольное, оркестры, ансамбли).

Возрастные категории для участников конкурса: до 7 лет, 8-12 лет, 13-17 лет, 18-35 лет, 36 лет и старше, смешанная (для коллективов). Организационный взнос за участие в фестивале не предусмотрен.

Выступления участников оценивает жюри из числа известных деятелей культуры и искусства, специалисты в области музыкального жанра. К критериям оценки относятся: вокальное мастерство, качество музыкального сопровождения, уровень художественного исполнения, артистичность, сценический костюм, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя.

По результатам конкурсных выступлений участникам фестиваля присуждаются звания «Лауреат» 1, 2, 3 степени, «Дипломант» 1, 2, 3 степени и «Участник» (в каждой номинации и в каждой возрастной категории). Лучший коллектив или исполнитель получает Гран-при фестиваля. Жюри оставляет за собой право присуждения специальных призов и дипломов.

Более подробную информацию можно получить по телефонам:

8 (42372) 21-2-60 - управление социально-культурной деятельности администрации Чугуевского муниципального округа, Белоусова Наталья Геннадьевна.

8 (42372) 21-1- 47 - муниципальное казенное учреждение «Центр культуры и библиотечного обслуживания», Игнатьева Евгения Витальевна.

8 (42372) 21-1-61 - районный Дом культуры, Гончарук Анна Михайловна.

Отметим, фестиваль народной песни «А песня русская жива!» проводится с 2007 года. В прошлом году приняли участие 26 коллективов и 13 сольных исполнителей из шести муниципальных и городских округов: пгт. Кавалерово, Анучинский муниципальный округ, Чугуевский муниципальный округ, г. Уссурийск, г. Дальнегорск, г. Артем. Победительницей стала воспитанница Детской школы искусств № 2 города Артем - Ульяна Голодная. В ее исполнении прозвучали песни «Ты взойди, красно солнышко», «Ванюшка мой».

23.08.2022 года | 437 просмотров