Управляющие компании Уссурийска заплатят крупный штраф за неубранный снег

К административной ответственности привлечены девять коммунальных организаций, обслуживающих дома уссурийцев. Общая сумма взысканий составляет 800 тысяч рублей.

Снежный циклон накрыл Приморье 30 ноября. На уборку снега с прилегающих территорий у коммунальщиков и юридических лиц было два дня с момента окончания снегопада.

«Из-за многочисленных жалоб административная комиссия провела ряд проверок, при этом особое внимание уделили придомовым территориям, так как участились случаи травматизма граждан, – отметил начальник отдела по исполнению административного законодательства администрации УГО Роман Губайдулин, – зимняя уборка направлена на то, чтобы дать людям возможность беспрепятственно передвигаться, без страха упасть и травмироваться».

Специалисты отмечают, что снег должен быть убран до твердого основания покрытия. Очистка кровель и козырьков от снега и сосулек должна производиться с ограждением участков, с соблюдением всех мер предосторожности в светлое время суток.

Для ликвидации скользкости коммунальщики должны применять противогололедные реагенты или песко-соляную смесь. Что именно использует управляющая компания – решают сами жильцы. Если решения нет, «управляйка» может сама выбрать средства для борьбы с гололедом.

На прошедшем заседании административной комиссии было рассмотрено 25 протоколов об административном правонарушении, девять из них – в отношении юридических лиц, 16 – в отношении руководителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Отметим, обратиться с жалобами не неочищенные придомовые территории можно в управление жилищной политики администрации УГО по тел.8(4234) 32-26-79, 32-51-44, а также в отдел по исполнению административного законодательства администрации УГО по тел. 8 (4234) 32-92-01.

Напомним, в отношении нарушителей правил благоустройства предусмотрены штрафы: 1 000 - 5 000 рублей для физлиц, 5 000 - 25 000 для должностных лиц и 80 000 - 100 000 для юридических лиц.

10.12.2021 года | 367 просмотров