Уссурийские предприниматели вышли на уборку снега

Задача каждого руководителя – позаботиться о том, чтобы посетители могли безопасно и беспрепятственно проходить и проезжать к территории, прилегающей к его предприятию.

Обязанность владельцев магазинов, ТЦ, ресторанов, кафе и других общественных заведений своевременно производить уборку снега и наледи с закрепленной за ними территории – на парковках, подходах к заведению, ступенях лестниц и крыльцах – закреплена в «Правилах благоустройства и содержания территории Уссурийского городского округа». Согласно данному документу, начало работ по уборке и вывозу снега должно проводиться в день окончания снегопада, включая выходные и праздничные дни. Полностью работы по уборке снега и скола льда на прилегающих территориях предприятий, организаций и объектов торговли должны быть закончены не позднее двух суток с момента окончания снегопада.

При этом снег должен убираться полностью до твердого основания покрытия. При отсутствии усовершенствованных покрытий тротуаров допускается оставлять слой снега до 5 см для последующего его уплотнения. Также необходимо убирать сосульки с крыши. Очистка кровель и козырьков от снега на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности и лишь в светлое время суток.

«Не допускается складирование снега и сколотого льда около жилых домов, на газонах или на проезжей части высотой более 0,5 метров – снежную массу надо утилизировать на снежный полигон в течение четырех суток после окончания снегопада», - отметили в МКУ УГО «Управление благоустройства».

На территории округа определены границы прилегающих участков, которые владельцы или арендаторы должны приводить в порядок: для автостоянок – 15м по периметру, для строительных площадок – 15м по периметру ограждения, для АЗС – 25м от границ земельных участков, предоставленных для их размещения, для розничных рынков – 20м.

Отметим, с пятницы, 3 декабря, будут организованы рейды административных комиссий. Специалисты проконтролируют соблюдение правил индивидуальными предпринимателями и руководителями организаций. В отношении нарушителей правил благоустройства предусмотрены штрафы: 1000-5 000 рублей для физлиц, 5 000-25 000 для должностных лиц и 80 000-100 000 для юридических лиц.

01.12.2021 года | 338 просмотров