Уссурийские школьники стали финалистами Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество»

В этом году региональный отбор конкурса прошли работы приморских школьников из Уссурийска, а также сел Сергеевка и Хороль.

Всероссийский конкурс «Отечество» проводится Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения». Главная цель мероприятия – воспитание патриотизма, а также вовлечение подрастающего поколения в туристско-краеведческую и исследовательскую деятельность, которая дает возможность школьникам ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры.

Победителями регионального этапа конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» стали два уссурийских школьника – Вероника Конопельная и Руслан Сыроватко.

Работа воспитанника Уссурийского суворовского военного училища Руслана Сыроватко под названием «Первая дорога в Приморье» стала лучшей в номинации «Историческое краеведение».

Вероника Конопельная представила на суд жюри исследовательскую работу «Рыболовные грузила с поселения Доброполье-9». Краеведческая работа шестиклассницы стала лучшей в номинации «Археология».

«Вероника провела большую исследовательскую работу по изучению рыболовных грузил, обнаруженных в полях, где ранее располагались поселения Янковской континентальной культуры железного века. Во время проведения археологических работ на территории поселения Доброполье-9 нами было обнаружено около ста каменных грузил», – рассказал руководитель клуба юных археологов «Резерв» МБОУ ДО «Центр детского творчества» УГО Александр Мезенцев.

В апреле победителям регионального этапа предстоит выступить в онлайн-финале краеведческого конкурса перед жюри, в состав которого входят ведущие специалисты в сфере детско-юношеского краеведения и туризма.

Отметим, победители Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» будут включены в список одаренных и талантливых детей Образовательного Фонда «Таланты и успех», учрежденного вдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

26.03.2021 года | 598 просмотров