Уссурийским «народным контролерам» вручили удостоверения

Документы, подтверждающие статус общественных наблюдателей, вручили 12 активистам. Девяти из них – впервые.

Институт общественных наблюдателей постоянно работает в Уссурийске с 2020 года. Неравнодушные жители округа взаимодействуют с органами власти и подрядчиками: выезжают на строящиеся по национальным, региональным и другим проектам объекты, отслеживают все этапы работ, вносят дельные замечания и предложения. Так, например, в этом году активисты мониторили строительство станции водоподготовки в селе Глуховка, газовой котельной на ул. Раковской, следили за благоустройством семи новых рекреационных зон – скверов и парков.

Удостоверения общественных наблюдателей впервые получили Татьяна Вытнова, Елена Глушко, Елена Зинина, Сергей Мостовой, Андрей Пщебильский, Алиса Смирнова, Иван Тимофеев и Светлана Шевченко. Они пополнили ряды активистов этой весной. Это люди разных профессий и возрастов, они принимают участие в такой работе по собственной инициативе на безвозмездной основе. Вместе со своими коллегами – Мариной Масловой, Еленой Зибаевой и Ольгой Жеребятниковой, которые в этом году подтвердили свой статус, – они наблюдают за ремонтом, стройками и благоустройством объектов инфраструктуры. На сегодня активисты совершили уже 29 выездов.

1.JPG

13.JPG

«Мы не просто наблюдатели, мы еще и активные деятели. Нам не все равно, что происходит в городе, и если мы можем повлиять на какие-то вопросы в сторону улучшения, то это только «плюс», – рассказала Елена Зибаева.

Сегодня в Уссурийске выстроена конструктивная работа с корпусом наблюдателей. Выезжая на объекты, они всесторонне оценивают их с точки зрения функциональности, удобства, безопасности, доступности и эстетики, вносят коррективы и озвучивают недочеты. К примеру, именно наблюдателям принадлежит идея нанесения граффити с тиграми на баннер, закрывающий от посторонних глаз неприглядные трубы теплотрассы в сквере около железнодорожного вокзала. В сквере на ул. Октябрьской, 189 общественники предложили оснастить поручнями пологий спуск со стороны жилого дома, и эта задумка тоже воплотится в жизнь.

Напомним, институт общественных наблюдателей как механизм обратной связи с жителями начал работу в Приморье в пилотном режиме в 2019 году. Наблюдатели проверяют, как идут работы, учитывая при этом мнения жителей. В прошлом году на территории УГО активисты следили за строительством сквера на пересечении улиц Некрасова и Суханова, рекреационной зоны в районе Старого Арбата, благоустройством территории Детской школы искусств и ДК «Юность», а также восстановлением исторических монументов в Борисовке и в Баневурово.

21.09.2022 года | 288 просмотров