Уссурийский школьник стал победителем «Цифрового прорыва»

Ученик 11 класса школы № 8 Даниил Антонов в составе команды DataMinds совместно с двумя друзьями из Санкт-Петербурга одержал победу на форуме для разработчиков хакатон по искусственному интеллекту.

Сибирский окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» состоялся в г. Омск с 6 по 8 сентября.

В конкурсе принимали участие жители России старше 14 лет. Всего на хакатон зарегистрировалось более 1700 участников со всей страны. На старт вышли 180 команд, из них более 150 участников присутствовали на площадке очно.

По заданию на хакатоне участники разрабатывали решения по шести кейсам: создавали модель, которая позволит выделять на заданной территории участки с высоким риском возникновения пожаров; создавали алаймента T-lite под агентские кейсы в виде Telegram-бота; создавали систему, которая будет анализировать резюме и предполагать зарплатные ожидания; ИИ-секретаря для совещаний; веб-сервис для генерации презентаций и инфографики на основе загруженного текста с использованием технологий ИИ и решали задачу автоматического предсказания отказов дисков в серверах.

Наш школьник со своей командой разрабатывали кейс для Департамента строительства г. Москвы и создали веб-сервис для генерации презентаций и инфографики на основе загруженного текста с использованием технологий искусственного интеллекта. Также команда смогла реализовать функцию преобразования комментариев в заданные задачи.

«У меня есть понимание, что нужно набираться опыта. Поэтому я участвую во многих олимпиадах, хакатонах и конкурсах. Программированием увлекся после тихоокеанских школ в 2022 году, а искусственным интеллектом после обучения в Яндекс Лицее на специализации «машинное обучение». Сейчас планирую поступление в ИТМО (институт точной механики и оптики) или в Высшую Школу Экономики», - отметил Даниил.

На счету команды DataMinds это уже не первые соревнования. В «Цифровом прорыве», который проводился в ДВФО ребята заняли 6 место.

Следующий форум будет Всероссийским и пройдет с 27 по 29 сентября в Мастерской управления «Сенеж» в г. Солнечногорске Московской области.

Отметим, что хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Справочно: Хакатон — форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время.
    Простыми словами, хакатон — это особый формат соревнования, где участники решают поставленную перед ними задачу за определённый срок. Качество и скорость выполнения задания — две обязательные составляющие конкурса IT-специалистов.
    Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения.
    Каждый хакатон сфокусирован на определённой области, например, языке программирования, операционной системе, приложении, программном интерфейсе (API).

13.09.2024 года | 115 просмотров