Уссурийцам напомнили: за уклонение от военной службы грозит наказание

Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры административной и уголовной ответственности от крупных штрафов до лишения свободы.

Обязанность каждого мужчины в возрасте от 18 до 27 лет отслужить в армии закреплена в Конституции. Однако не все граждане призывного возраста готовы отдать долг Родине.

Уклонением от воинских обязанностей признается неявка гражданина на призывные мероприятия по повестке из военкомата без уважительных причин.

Существует два варианта наказаний, возлагаемых на граждан за подобные деяния: административная ответственность, когда молодой человек игнорирует необходимость встать на учет в военкомате или сняться с него, и уголовное наказание, когда гражданин намеренно уклоняется от армии.

Когда гражданин призывного возраста не явился по подписанной повестке, начинается его розыск как уклониста от армии. Военкомат передает информацию о призывнике в следственный комитет, и гражданина вызывают к следователю. Если повестку не удается вручить собственноручно по причине смены места жительства и контактов, возбуждается дело по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, затем уклониста объявляют в федеральный розыск.

Часть 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф за уклонение от армии, арест на срок от 3 до 6 месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

Так, 20-летний житель Уссурийска, признанный годным к военной службе, желая затянуть время прохождения мероприятий по призыву, неоднократно умышленно не являлся по повесткам в военный комиссариат. Военкомат передал сведения об уклонисте в следственный комитет, в результате молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. Уголовное дело направили на рассмотрение в суд.

Помимо наказания гражданина ожидают и другие неприятные последствия. К примеру, наличие судимости сделает невозможным в дальнейшем поступление на службу в правоохранительные органы или органы государственной власти.

Отметим, закон четко устанавливает перечень причин неявки по повестке, которые могут считаться уважительными. Это заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в их похоронах; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. При этом причины неявки по повестке будут считаться уважительными только при условии их документального подтверждения.

Напомним, осенняя призывная кампания – 2022 стартовала 9 ноября и продлится до конца декабря текущего года. Призыву подлежат 140 новобранцев из Уссурийского городского округа.

19.12.2022 года | 253 просмотра