Уссурийцы могут бесплатно привиться против энцефалита до конца августа

Акция «Прививка от клеща» продлится в Приморье до 30 августа. Каждый житель края может бесплатно привиться в поликлинике по полису ОМС. Также иммунизация проводится тем, кому требуется ревакцинация.

По информации минздрава Приморья, акцию удалось организовать за счет дополнительно поставленной в регион вакцины против энцефалита. Она доступна всем желающим бесплатно в поликлинике.

Как пояснили в ведомстве, активность клещей продолжается до октября включительно. С начала сезона в медучреждения обратилось более 7,4 тысячи человек, что выше среднемноголетнего уровня на 22%. Поэтому риск встречи с клещом, инфицированным вирусом энцефалита, в Приморском крае достаточно высокий.

«В настоящее время в ходе акции ставят вторую прививку тем, кто сделал первый укол в июне-июле. Это позволяет сформировать необходимый первичный вакцинальный комплекс. Также можно провести ревакцинацию ранее привитым детям и взрослым – через год от первичной вакцинации или через три года после ревакцинации», – отметила главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко.

По ее словам, вакцина позволяет получить стойкий иммунитет к заболеванию. У тех, кто заражается клещевым энцефалитом после укола, болезнь протекает легко и не вызывает осложнений. Летальных случаев при этом не зафиксировано.

Отметим, с начала акции «Прививка от клеща» в Приморье прививки против клещевого энцефалита дополнительно получили более 16,6 тысячи человек.

Источник информации - Правительство Приморского края.

23.08.2022 года | 224 просмотра