Уссурийцы могут проверить знание немецкого языка

Дан старт популярной ежегодной Всероссийской акции «Tolles Diktat». В этом году тотальный диктант по немецкому языку пройдет уже в 10-й раз.

Масштабная акция приурочена к Международному Дню родного языка и состоится в период с 21 по 27 февраля 2022 года. Инициаторами выступили общественные организации российских немцев, желающие популяризовать немецкий язык и стимулировать развитие культуры грамотного письма.

Принять участие могут школьники, студенты вузов, слушатели языковых курсов и клубов, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои языковые компетенции. Участникам будут традиционно предложены тексты разного уровня сложности.

Онлайн-трансляция Всероссийской акции состоится 21 февраля 2022 года в 13:00 по московскому времени на официальном сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru.

Участникам онлайн-диктанта необходимо заранее пройти регистрацию на сайте или актуализировать имеющийся личный кабинет. Там же будет доступна ссылка на трансляцию.

После завершения акции до 10 марта 2022 года будет проведена автоматическая проверка всех сохраненных текстов. До 20 марта подведут итоги Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat - 2022» как среди площадок, так и среди участников онлайн-диктанта. Результаты будут представлены на сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru. По итогам определят победителей диктанта – ими станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок. Они получат дипломы, которые смогут скачать в личном кабинете.

Отметим, в 2021 году в диктанте приняли участие более 70 тысяч человек из 36 стран мира. Всероссийская акция «Tolles Diktat-2021» проходила на 1753 открытых площадках в 80 регионах России.

Напомним, первая пробная акция была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6-11 классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию «Totales Diktat» всероссийской.

14.02.2022 года | 287 просмотров