Уссурийцы отметят день рождения города выступлением артистов, гастрофестивалем и фейерверком

Празднование 156-летия города растянется на два выходных дня – 17 и 18 сентября, – и пройдет на шести локациях. Торжественное открытие праздника состоится 17 сентября в 12.00.

В этом году жители Уссурийска через соцсети самостоятельно выбирали, какие мероприятия хотели бы видеть в День города. Лидерами опроса стали концерт приглашенной звезды и фестиваль уличной еды. Именно эти идеи легли в основу сценария праздника. По задумке организаторов в концепцию заложены историческая и современная, патриотическая и развлекательная линии.

Продумана стилистика оформления городского пространства. Так, будут размещены арт-объекты с изображением тигра как символа города. Патриотическую составляющую привнесет триколор, который также найдет отражение в оформлении праздничных локаций.

В день рождения города Уссурийск условно поделят на несколько зон, на каждой из которых в течение выходных дней пройдут активности. Запланированы гастрономические фестивали, творческие мероприятия, игры и выступления уссурийских артистов.

Главной точкой притяжения традиционно станет пространство центральной площади. Здесь разместится ярмарка творчества городских мастеров, патриотические уголки. Вечером 17 сентября на центральной площади города пройдет концерт. Планируется выступление известной поп-рок группы. Сейчас с артистами ведутся переговоры, поэтому название группы пока держится в секрете. Традиционно в 22.00 небо над городом озарит праздничный салют.

На Старом Арбате будет интересно молодежи – здесь запланирован фестиваль уличных танцев, граффити, выступления рок-групп и хип-хоп артистов. Каждый желающий сможет отведать блюда азиатской кухни. Погрузиться в историческое прошлое станет возможным благодаря иммерсивной экскурсии артистов театра имени В.Ф. Комиссаржевской.

Ряд мероприятий для детей и взрослых пройдет в Городском парке, в МЦКД «Горизонт» и в уссурийском музее. В программе – летний кинотеатр, исторические квесты, интеллектуальные игры и яркие фотозоны.

«Изюминкой» праздника станет открытие променада на ул. Некрасова в центральной части города. Вдоль главной транспортной артерии развернется творческий фестиваль. Гости праздника смогут увидеть, чем славится и гордится Уссурийск: продукцию местных фермеров и товаропроизводителей, работы известных фотографов, детских творческих коллективов, поучаствовать семьей в мастер-классах.

Напомним, село Никольское, из которого впоследствии был образован город Уссурийск, основано в 1866 году. Первыми жителями села стали 13 семей переселенцев из Архангельской и Воронежской губерний. В 1898 году населенный пункт получил статус города, а нынешнее название городу присвоили только в 1957 году.

29.08.2022 года | 2406 просмотров