В 18 регионах России в рамках программы газоснабжения и газификации подключили новые объекты

В рамках Петербургского международного газового форума 2023 состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новых объектов для подачи сетевого газа российским потребителям.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, представители российских регионов.

Также в формате видеоконференцсвязи приняли участие заместитель Председателя Правительства Приморского края – министр жилищно-коммунального хозяйства Виталий Блоцкий, глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, начальник Приморского производственно-эксплуатационного управления АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Кирилл Чугуй.

Введены в эксплуатацию межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы в Ульяновской, Ленинградской и Саратовской областях. В некоторых поселках первые потребители уже подключились к газовым сетям.

Природный газ подан на объекты теплоснабжения в пяти субъектах Российской Федерации.

Так, в Амурской области начала работу газовая котельная 54-го квартала в г. Свободном. Она пришла на смену дизельной котельной, к которой были подключены 43 многоквартирных дома, два детских сада, школа и поликлиника.

В Ивановской области введена в эксплуатацию газовая котельная нового цеха готовой продукции животноводческого сельхозпредприятия.

На природный газ переведена котельная Тебердинского национального парка, расположенного в Карачаево-Черкесской Республике.

В Республике Мордовия газ подан на котельную Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря XVII века. Ранее она работала на угле и дровах.

В Челябинской области в работу запустили новую газовую котельную, которая располагается в городе Златоуст.

В Нижегородской области введен в эксплуатацию реконструированный газопровод-связка между газораспределительными сетями г. Бор и ГРС-3 в Нижнем Новгороде.

По итогам догазификации доступ к сетевому газу получили потребители в восьми регионах РФ.

Речь идет о домовладениях в г. Уссурийске, с. Волжское (Астраханская область), д. Фофанцево (Вологодская область), городе-курорте Анапа (Краснодарский край), г. Чудово (Новгородская область) и микрорайоне «Пихтовая стрелка» г. Перми (Пермский край).

Кроме того, с угля на газ переведены котельные двух школ в Ростовской и Тульской областях.

Отметим, «Газпром» ведет активную газификацию в 72 субъектах РФ, в том числе в Приморском крае. В рамках программы ведутся строительство, реконструкции и техническое перевооружение газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС). Также строятся межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы. В уже газифицированных населенных пунктах компания занимается догазификацией — прокладывает газовые сети к границам частных домовладений и котельных медицинских и образовательных учреждений.

02.11.2023 года | 259 просмотров