В 2022 году увеличат прожиточный минимум

С 1 января следующего года величина показателя на душу населения составит 14312 рублей. Сегодня он составляет 13 963 рубля.

Согласно постановлению Правительства Приморского края от 31.08.2021 578-пп «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края на 2022 год» прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 600 рублей, для пенсионеров – 12 422 рубля, а для детского населения – 15 810 рублей. Более всего увеличится показатель для трудоспособной группы населения – на 821 рубль.

Показатель прожиточного минимума носит социальный характер и применяется для оценки уровня жизни населения, а также является важным ориентиром при установлении минимального размера оплаты труда. Так, согласно трудовому законодательству, МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Напомним, что в 2020 году в Конституцию РФ были внесены поправки, одна из которых приравняла МРОТ к прожиточному минимуму. Сегодня МРОТ в РФ составляет 12 792 рубля.

07.09.2021 года | 4512 просмотров