В администрации УГО состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Заседание провела исполняющая обязанности заместителя главы администрации, руководителя аппарата администрации Уссурийского городского округа Маргарита Болтенко.

На повестку дня были вынесены вопросы миграции, профилактики вовлечения иностранных граждан в криминальную среду, профилактики правонарушений в учреждениях среднего профессионального образования. А также меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан УГО, в том числе при проведении массовых мероприятий, вопрос о состоянии пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости к образовательным организациям, и принимаемых мерах по их приведению в нормативное эксплуатационное состояние в целях профилактики ДТП.

photo_5235803273036943563_y.jpg

Временно исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Уссурийску Александр Лесников сообщил, что за истекший период 2023 года проведено более 30 контрольно-проверочных мероприятий, в ходе которых выявлено и привлечено к административной ответственности более 140 иностранных граждан, а также более 70 граждан РФ. В ОМВД РФ по г. Уссурийску на постоянной основе ведется работа по противодействию правонарушениям на территории УГО и пресечению вовлечения иностранных граждан в криминальную среду, экстремистскую, террористическую и коррупционную деятельность.

«На данный момент на территории УГО есть две особо острые проблемы. Первая – привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан в различных сферах деятельности при отсутствии у иностранцев документов, разрешающих трудовую деятельность на территории РФ. Данное действие является нарушением законодательства Российской Федерации, как со стороны граждан РФ, так и иностранных граждан. Вторая – частые случаи массовой постановки на регистрацию иностранных граждан в жилых и не жилых посещениях гражданами РФ за денежное вознаграждение. В большинстве случаев, по месту прописки иностранные граждане не проживают, тем самым усложняя работу правоохранительных органов по контролю за проживанием и передвижением иностранных граждан по территории РФ. За совершение этих противоправных действий предусмотрена административная и уголовная ответственность», – отметил он.

photo_5235803273036943565_y.jpg

Подробно был рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике правонарушений в учреждениях среднего профессионального образования. На заседании присутствовали представители Уссурийского филиала КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж», филиала ДВГУПС в г. Уссурийске и КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж».

В своем докладе педагог-психолог Уссурийского филиала медицинского колледжа Екатерина Янковская, пояснила, что в учреждении в течение всего учебного года осуществляется деятельность по профилактике преступлений и правонарушений среди обучающихся. «Мы на регулярной основе проводим встречи с сотрудниками межведомственных служб, ведем мониторинг посещаемости занятий студентами, обеспечиваем активную работу кружков и секций, а также стараемся вовлекать студентов в спортивные, интеллектуальные, культурные и патриотические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и активной жизненной позиции», – отметила она.

Исполняющий обязанности заместителя начальника Отдела МВД России                          по г. Уссурийску по охране общественного порядка подполковник полиции Николай Судаков проинформировал комиссию о снижении преступности в общественных местах на 11,9%, и в том числе на улицах на 17,1%.

«Совместно с администрацией УГО проводится активная работа по проверке состояния пешеходных переходов», – сообщил Н.В. Судаков.

«В рамках исполнения муниципальной программы «Уссурийские дороги» выполняются работы по нанесению и обновлению дорожной разметки, установка и замена дорожных знаков, обслуживание светофорных объектов», – доложил начальник управления жизнеобеспечения Уссурийского городского округа Павел Фролов.

По итогам заседания рекомендовано продолжить активную работу по профилактике правонарушений среди иностранных граждан, студентов в учреждениях среднего профессионального образования, а также проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и предупреждение преступлений в общественных местах и на улицах. В решении комиссии определено рассмотреть вопросы по приведению в нормативное эксплуатационное состояние пешеходных переходов на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения УГО.

28.09.2023 года | 237 просмотров