В Приморье изменятся условия предоставления регионального материнского капитала при рождении второго ребенка

С 2019 года в Приморье в рамках национального проекта «Демография» предоставляется региональный материнский капитал при рождении второго ребенка. В целях дальнейшей поддержки семей при рождении вторых детей на территории Приморского края продлевается срок предоставления меры поддержки до 31 декабря 2026 года. Соответствующие правки были приняты сразу в трех чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края в среду, 24 июля.

Как пояснила глава социального ведомства Светлана Красицкая, корректировки были разработаны в соответствии с федеральным законодательством.

«Если ранее право на региональный маткапитал при рождении второго ребенка возникало у тех женщин, которые имели гражданство Российской Федерации и постоянно проживали на территории Приморского края, без указания точного срока, то с учетом новых корректировок право на данную меру поддержки будут иметь только те женщины, которые являлись гражданами РФ на день рождения малыша», – пояснила министр труда и социальной политики региона.

Помимо этого, при определении права будут учитываться только дети, которые приобрели гражданство РФ по рождению.

Светлана Красицкая отметила, что изменения не коснутся граждан новых субъектов РФ: ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Также новые корректировки в закон предусматривают возможность использования средств регионального маткапитала при рождении второго ребенка на реконструкцию дома блокированной застройки.

Кроме всего прочего, корректировки в закон предполагают продление срока еще одной меры поддержки до 31 декабря 2026 года – единовременной выплаты при рождении первого ребенка.

Напомним, что размер регионального маткапитала составляет 30% размера федерального семейного капитала.

С каждым годом размер выплаты растет: если в 2022 году он составлял 207 943,23 рубля, в 2023 году – 232 688,48 рубля, то в 2024 году – 249 907,42 рубля. Стоит отметить, что размер маткапитала определяется на момент рождения ребенка и после не изменяется.

Справочно. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145. а также всю информацию можно получить на официальных страницах ведомства в Telegram-каналеВКонтакте и Одноклассники.

24.07.2024 года | 7 просмотров