В Приморье стартовали общественные обсуждения краевого бюджета на предстоящую трехлетку

Первый день общественных обсуждений проекта бюджета на 2025-2027 годов был посвящен направлениям «ЖКХ, энергетика и газоснабжение» и «Сельское хозяйство».

Обсуждения прошли под руководством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко при участии представителей профильных органов власти.

«Необходимо, чтобы уровень удовлетворенности предоставлением жилищно-коммунальных услуг у наших граждан был высокий. Среди первоочередных задач – обеспечение обновления отрасли, наращивание темпов, которые позволят своевременно модернизировать систему, менять старое на новое, делать так, чтобы она отвечала всем требованиям граждан по своей надежной эксплуатации» - с постановки таких целей начал мероприятие Олег Кожемяко.

Для достижения этих задач в крае ведутся работы по модернизации инженерных сетей, тепло-водоснабжения, водоотведения, канализационные, насосные станции. Губернатор заверил, что реализация этих программ будет продолжена и в 2025 году. На развитие отрасли планируется направить более 23 миллиардов рублей. Основными направлениями будут являться меры социальной поддержки граждан, на которые будет направлено 16,5 миллиардов рублей. Особое внимание глава региона пообещал уделить мусорной реформе для стабилизации системы по обращению с твердыми коммунальными отходами. В 2025 году на это направление будет направлено 2,5 миллиардов рублей. На мероприятия по энергосбережению, мордернизации коммунальной структуры запланировано направить 1,4 миллиардов рублей. На благоустройство территорий в 2025 году запланировано финансирование в объеме более 358 миллионов рублей. Приоритетными направлениями Олег Кожемяко выделил энергетику и газоснабжение. На решение вопросов в выделенных сферах будет направлено более трех миллиардов рублей.

«Сельское хозяйство в Приморском крае играет ключевую роль в развитии региона» - подчеркнул губернатор. Приморский рис в этом году занял первое место на международной выставке продуктов. Кроме того Приморский край является одним из лидеров пчеловодства в России. Хорошими темпами развивается птицеводство и молочное скотоводство в регионе. За счет модернизации птицефабрики в Уссурийске планируется увеличить производство куриного яйца и производство мяса птицы. В ближайшие три года Приморье планирует обеспечить себя яйцом на 70%, мясом на 65 %, молоком на 52%.
    В 2024 году 4 миллиарда рублей бюджетных средств направлено на модернизацию агропромышленного комплекса. Данную работу на поддержку развития сельского хозяйства планируется продолжать и далее.

Смотрите трансляцию общественных обсуждений в телеграм Председателя краевого Правительства Веры Щербина (https://t.me/shcherbina_vg)

08 октября с 10:00 до 12:00 "Сельское и лесное хозяйство", с 15:00 до 17:00 "Сфера культуры, физической культуры и спорта", "Социальная сфера и труд"

10 октября с 10:00 до 12:00 "Образование", с 15:00 до 17:00 "Здравоохранение".

08.10.2024 года | 22 просмотра