В Приморье увеличат размер грантов для ТОС с успешным опытом работы

Губернатор Приморья похвалил территориальные общественные самоуправления Уссурийска за полезные инициативы и активную общественную деятельность. В среду, 14 августа, глава региона посетил сразу два городских ТОСа – «Южный» и «Пархоменко».

В границах ТОС «Южный» расположены 12 многоквартирных жилых домов. В прошлом году по итогам краевого конкурса местным жителям удалось реализовать два проекта – заасфальтировать участок дороги и обустроить тренажерную площадку, где сейчас установлены малые архитектурные формы, спорткомплекс для подготовки к ГТО, горки для детей и многое другое.

ТОС «Пархоменко» включает три многоквартирных дома. В прошлом году активисты также обустроили за счет краевого гранта площадку для юных спортсменов. Установили малые архитектурные формы, игровой комплекс, качели и тренажеры.

«Очень инициативные здесь жители. Они сами реализуют проекты, которые востребованы, исходя из своих же пожеланий и жителей близлежащих домов. Уссурийск в целом очень активный по этой программе. Из 21 заявки 18 выиграли в этом году. Мы приветствуем такие начинания. Это объединяет людей. Это позволяет людям видеть перспективы в благоустройстве своих дворов. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать всестороннюю поддержку ТОС. Те, кто уже имеет опыт, наработанную практику, добросовестно и качественно выполнял работы – мы сделаем для них градацию. Эта категория сможет получать больше средств, что позволит проводить более комплексную работу. Будем такие практики продолжать», – заявил Олег Кожемяко.

Напомним, конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений и инициативных групп граждан проводится в крае ежегодно по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко и позволяет получить финансирование на благоустройство, приобретение и установку детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и спортивного инвентаря, хоккейных и спортивных коробок, горок, автомобильных парковок и остановок, пешеходных мостов и дорожек, тротуаров, малых архитектурных форм.

В этом году финансирование по итогам конкурса грантов из краевого бюджета получили 345 заявок от ТОС и инициативных групп граждан Приморья.

14.08.2024 года | 19 просмотров