В селах Уссурийска проходят противопожарные рейды

Для того, чтобы проверить исправность печного оборудования, электросетей перед началом отопительного сезона, а заодно напомнить жителям округа о правилах пожарной безопасности, руководители территорий совместно с сотрудниками Госпожнадзора и полиции проводят подворовый обход.

За первую неделю рейдовых мероприятий специалисты обследовали около 150 частных домовладений Алексей-Никольской, Кондратеновской, Пуциловской и Краснояровской территорий.

«В первую очередь мы обращаем внимание на состояние домовых печей, дымоходов, осматриваем прилегающую территорию на предмет наличия или отсутствия сухостоя, – отметили в ОНДиПР по Уссурийскому городскому округу. – Многие жители частных домов закрывают глаза на факторы, которые могут привести к беде. Например, старая проводка, неисправность печного оборудования».

Главная задача специалистов – убедить жителей быть осмотрительными и своевременно исправлять недочеты, иначе следующий визит может произойти уже на пепелище.

За нарушение противопожарных мер в отношении граждан могут быть составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусматривает штраф 2000 рублей.

Отметим, профилактические рейды продолжатся и далее. Сотрудники противопожарной инспекции будут проверять жилища на соблюдение правил безопасности. Но ждать их визита вовсе необязательно, осмотреть свои дома и устранить нарушения можно самостоятельно.

13.10.2021 года | 293 просмотра