В социальных сетях распространяется видео о выдаче гуманитарной помощи многодетной семье с якобы просроченными консервами.

Причем одна из консервов на видео - баклажаны из Объединенных Арабских Эмиратов.

Данная информация не соответствует действительности.

23 и 24 августа 2023 года в пункте сбора и выдачи гуманитарной помощи, который находится в МЦКД «Горизонт» (ул. Ленина, 80) действительно выдавали адресную помощь социально незащищенным гражданам: многодетным семьям, инвалидам, родителей детей-инвалидов, одиноко проживающим пенсионерам, семьям участников СВО. Списки были составлены сотрудниками центра срочной социальной помощи на основе заявлений граждан, которые они подали для оценки ущерба, причиненного наводнением.
    23 августа наборы для гуманитарной помощи многодетным семьям были сформированы из продукции, доставленной крупным сетевым предприятием общественного питания. Сроки годности на них были проставлены контролером предприятия. В наборы входили:

Булочки - 60 штук,
    Сыр плавленый ломтевой Чеддер - 1 упаковка,
    Молоко ГОСТ, 3,5%, 1000 мл - 2 пакета
    Пюре яблочное «Агуша» - 8 упаковок,
    Чай черный, 30 шт - 2 упаковки
    Чай зеленый, 30 штук - 1 упаковка
    Джем клубничный порционный, по 20 гр. - 20 шт
    Мед порционный по 20 гр. - по 20 штук
    Сахар пакетированный, 4 гр - 30 штук
    Салфетки влажные - 30 штук

WhatsApp Image 2023-08-26 at 11.12.57.jpeg

Всего было выдано 55 наборов. Также многодетные семьи по желанию в этот день получили дополнительно продукты белорусского производства.

Горизонт 2.jpeg

24 августа было сформировано 30 наборов для многодетных семей, инвалидов 3 группы, родителей детей-инвалидов, одиноко проживающих пенсионеров, семей участников СВО, оказавшихся в зоне подтопления. В них входили мясные продукты известного пищевого предприятия и консервы от белорусских производителей:

Колбаса варено-копченая, 2 вида - по 1 батону каждого вида
    Сосиски молочные - 1 упаковка
    Молоко питьевое 3,2%, 0,2 л - 1 коробка (10 упаковок)
    Каша молочная рисовая, 0,2 л - 1 коробка (10 упаковок)
    Консервы мясные «Говядина тушеная» 525 гр. - 2 банки
    Консервы мясные из говядины для детского питания - 2 банки
    Молоко цельное сгущение с сахаром - 380 гр.

«Когда видишь подобные посты, становится обидно до слез. Зачем люди это делают - непонятно. Хайп на беде - это за гранью понимания нормальных людей», - отметили в пункте приема и выдачи гуманитарной помощи.

Приглашаем автора данного видео, а также блоггеров, распространяющих эту информацию, в «Горизонт», чтобы лично убедиться, что просроченных продуктов питания там нет, а пострадавшие от наводнения уссурийцы получают гуманитарную помощь в необходимых объемах.

Также ссылки из социальных сетей на посты с таким содержанием будут направлены в Уссурийскую городскую прокуратуру для реагирования.

26.08.2023 года | 391 просмотр