В центре внимания – безопасность детей

В администрации Уссурийского городского округа состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Его провел глава городского округа Евгений Корж.

Участники заседания выступили с докладами о дополнительных мерах, направленных на эффективное обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования в УГО.

Как сообщила заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Елена Гончарова, в мае текущего года управлением издан приказ «Об усилении режима безопасности, организации антитеррористических действий, установлении пропускного и внутриобъектового режима в образовательных учреждениях». В соответствии с этим документом во всех учреждениях образования определены должностные лица, ответственные за проведение антитеррористических мероприятий.

«С 1 июля по 6 августа запланирована приёмка 83 образовательных учреждений к новому 2021-2022 учебному году. На предмет антитеррористической защищенности объекты обследуют представители ОМВД России по г.Уссурийску, Росгвардии и Госпожнадзора», – отметила Елена Гончарова.

В свою очередь начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО Павел Пригородов подчеркнул, что в учреждениях высшего образования и среднего профессионального образования, расположенных на территории Уссурийского городского округа, также усилены меры антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

«Особое внимание уделяется соблюдению пропускного и досмотрового режимов, технической и физической охране объектов, а также информированию сотрудников и граждан о соблюдении мер антитеррористической безопасности», – прокомментировал Павел Пригородов.

С информацией по данной теме выступил начальник Отдела МВД России по городу Уссурийску Сергей Гусев. Он рассказал, что в целях недопущения терактов на территориях школ и детских садов в летний период проходит комплексное обследование всех образовательных учреждений. В случае выявления недостатков, информация направляется в администрацию УГО, Уссурийскую городскую прокуратуру для оперативного реагирования.

Докладчики также обсудили вопросы взаимодействия образовательных организаций с органами охраны правопорядка в части выявления признаков и проявлений склонности к насилию в детской и молодежной среде.

«Акцентировано внимание о незамедлительном информировании сотрудников полиции об учащихся с девиантным поведением. Недопустимо умалчивание фактов насилия, оказания психологического, морального давления по отношению к другим несовершеннолетним», – подчеркнула Елена Гончарова.

Члены комиссии обсудили меры реализации постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». Так, все образовательные учреждения в полном объеме оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и эвакуации из здания, системами наружного освещения и видеонаблюдения. 44 муниципальных общеобразовательных    учреждений перешли на охрану сотрудниками частных охранных организаций.

В завершении заседания комиссии принято решение уделить особое внимание изучению морально-психологического климата в классах, интернет-активности учащихся в социальных сетях, а также обеспечить мониторинг выявления несовершеннолетних, проявляющих интерес к криминальной субкультуре в течение 2021-2022 учебного года.

Напомним, заседания антитеррористической комиссии проводятся в администрации УГО ежеквартально.

03.06.2021 года | 557 просмотров