В Уссурийске дополнительно отремонтируют четыре двора

В общей сложности в этом году в Уссурийске преобразятся 50 придомовых площадок в разных микрорайонах города. Это станет возможным благодаря двум программам: «100 дворов Уссурийска» с краевым финансированием и «1000 дворов Дальнего Востока» с федеральным финансированием. В рамках каждой из них приведут в порядок по 25 объектов.

Благодаря экономии средств в перечень дворовых территорий, подлежащих комплексному ремонту, включили объекты на улицах Красина, 95-а, Заречной, 2-б, Горького, 30-а и пер. Мурзинцева, 2-а. Дворы этих многоквартирных домов остались практически единственными неотремонтированными в своих кварталах, и потому требуют внимания в первую очередь. Планируется произвести асфальтирование проезжей части и пешеходных дорожек, обновить бельевые площадки, обустроить «зеленую зону».

Несколько лет назад придомовая территория на ул. Красина, 95-а, серьезно пострадала от наводнения. Потоком воды из Сухого ручья подмыло асфальт и имеющиеся конструкции. В конце прошлого года подрядчики укрепили подпорную стенку водоема, и теперь появилась возможность облагородить двор.

Территория в пер. Мурзинцева, 2-а, частично преобразилась летом 2022 года по программе инициативного бюджетирования. Однако средств хватило только на обустройство локации для времяпрепровождения детей и подростков. В этом году внимание будет уделено асфальтовому покрытию. Специалисты проработают уклоны, чтобы обеспечить отвод поверхностных вод с территории, установят новые бордюры, скамейки, урны, приведут в порядок площадку для сушки белья.

Аналогичные работы ожидают дворы на ул. Горького, 30-а, и на ул. Заречной, 2-б.

С перечнем придомовых территорий, подлежащих ремонту в 2023 году, можно ознакомиться здесь.

Отметим, проект «1000 дворов» был инициирован губернатором Приморья Олегом Кожемяко в 2019 году. За это время новые спортивные площадки, асфальтовое покрытие, а также благоустройство придомовых территорий будет провели в нескольких тысяч дворах по всему краю.

Напомним, в 2022 году в Уссурийске было благоустроено 80 дворов, из них 32 двора – по программе «100 дворов Уссурийска» с краевым финансированием и 48 дворов – по программе «1000 дворов Дальнего Востока» с федеральным финансированием.

14.04.2023 года | 385 просмотров