В Уссурийске на 20% снизилось количество наркопреступлений

Ровно на 101 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано меньше в 2021 году по сравнению с 2020-ым. Такие итоги озвучили на заседании антинаркотической комиссии.

Объективную оценку состояния наркоситуации в округе и итоги работы по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ подвел заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Уссурийску Артем Глазунов.

«Анализ криминогенной ситуации показал, что основную часть преступлений составляет сбыт и хранение наркотиков. Структура наркопреступности в УГО формируется за счет наличия собственной сырьевой базы наркотиков каннабисной группы, а также популярность приобретают синтетические препараты», - акцентировал он.

В минувшем году сотрудниками ведомства пресечена деятельность пяти наркопритонов. Также обезврежена преступная группировка, которая занималась сбытом синтетических наркотических средств в крупном размере. Группа имела четкую внутреннюю структуру и иерархию, каждое лицо выполняло конкретные обязанности, и сбыт происходил бесконтактным способом с помощью мессенджера Телеграм. Еще одна группировка занималась сбытом наркотических средств гашишной группы через Интернет-магазин. Преступники распространяли «товар» в крупных приморских городах посредством «закладок».

Приостановлена деятельность уссурийской подпольной нарколаборатории. Для этих целей использовали съемное жилье, где и производили синтетические вещества. В результате изъято более трех кг наркотиков, возбуждено уголовное дело.

В период с июня по октябрь 2021 года на территории УГО проведено пять этапов межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». За этот период было обнаружено и уничтожено 10 очагов дикорастущей конопли и 10 культивируемых очагов наркосодержащих растений – это более семи тонн.

Сотрудники Роспотребназора привели результаты токсикологического мониторинга. Так, из приморских учреждений здравоохранения в 2021 году поступило 1514 экстренных извещений о случаях острых отравлений химической этиологии. Этот показатель на 5,1% выше показателя прошлого года. Наибольшее увеличение зарегистрировано в Находке и Уссурийске. На 40% выше стал общекраевой показатель острых отравлений спиртосодержащей продукцией – увеличение произошло в том числе и в Уссурийске.

«В 2021 году было госпитализировано 86 уссурийцев с токсическим отравлением спиртом и спиртосодержащими веществами. Семь пациентов спасти не удалось, - рассказали представители КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ». – При выписке с каждым была проведена беседа о недопустимости употребления средств бытовой химии, этилового и метилового спирта, лекарственных препаратов с истекшим сроком хранения».

На заседании выступили представители транспортной полиции, таможни, психиатрической больницы.

Результаты профилактической работы с детьми и молодежью озвучили сотрудники управления образования и молодежной политики администрации УГО, управления по делам молодежи, физической культуре и спорту. Они отметили, что в образовательных и спортивных организациях на постоянной основе педагоги проводят классные часы, лекции, беседы с детьми и родителями о вреде наркопотребления, о мерах ответственности за незаконный сбыт наркотических веществ.

По итогу заседания антинаркотической комиссии рекомендовано продолжить работу, направленную на предупреждение наркомании, популяризацию здорового образа жизни и профилактику правонарушений на территории округа, а также усилить информирование по данной теме среди населения.

Напомним, что для фиксирования информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии:

32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г.Уссурийску, круглосуточно;

32-43-83 – управление по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.

30.03.2022 года | 284 просмотра