Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    В Уссурийске обсудили стратегию развития города до 2036 года

    В Уссурийске обсудили стратегию развития города до 2036 года

    В дискуссии приняли участие более 50 неравнодушных жителей округа.


    Первая стратегическая сессия прошла на площадке ДК «Дружба». Горожане встретились с командой аналитиков из Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ - подрядчика, взявшегося за полноценное исследование городского потенциала. Идеи, озвученные уссурийцами, лягут в основу разработки так называемого паспорта города, который определит развитие муниципалитета на долгие годы вперед.

     
    Представителям бизнес-сообщества, работникам сфер образования, здравоохранения, туризма, членам некоммерческих организаций предложили ответить на вопрос, каким они хотели бы видеть свой город в 2035 году. Чтобы учесть мнение каждого, посоветоваться и конструктивно поспорить о том, как сделать Уссурийск более современным, комфортным и красивым, найти пути развития и преодоления трудностей, участников поделили на четыре группы по направлениям их профессиональной деятельности.

    Дискуссионной площадке предшествовала большая аналитическая работа. Эксперты изучали вверенную им территорию, которую предстоит изменить.


    «Есть несколько приоритетных направлений, которые нуждаются в конкретизации для своего развития: это логистический контур и все, что связано с транспортом, это агропромышленный комплекс с фокусом на инновации, это также может быть машиностроение и станкостроение – данные отрасли тоже могли бы получить свое развитие», – отметил Юрий Кульчицкий, старший преподаватель Высшей школы урбанистики Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

    Он также подчеркнул, что в ходе сегодняшней сессии с учетом мнений определенных групп населения могут быть выявлены и новые точки стратегического упора.


    Разработка конечного результата – мастер-плана – будет идти в несколько этапов. После проработки аналитической части последует расчет экономических параметров, здесь также будут задействованы и органы местного самоуправления. Промежуточные результаты город сможет представить на Восточном экономическом форуме, а к началу октября будет готов итоговый документ.

    Напомним, 19 мая с 17.00 до 20.00 в ДК «Дружба» на ул. Русской, 10, состоится вторая стратегическая сессия, в ней примут участие представители органов местного самоуправления.

     
    Отметим, по поручению главы государства Владимира Путина необходимо разработать мастер-планы реновации административных центров субъектов ДФО, городов с населением более 50 тыс. человек. Мастер-план – это переход от генерального плана градостроительства к более мобильной, оперативной и гибкой стратегии развития городов. Губернатор региона Олег Кожемяко подчеркнул, что мастер-планы должны быть разработаны с учетом мнения жителей данных территорий.

    18.05.2023 года | 557 просмотров